Потеря сил у собак. Когда с пищей поступает недостаточно витаминов?

    Как известно, любому живому организму нужны витамины. Питание человека разнообразно, и мы получаем их из разных источников: фрукты, овощи, рыба, молоко и т.д. А наши собаки ограничены в источниках витаминов. Конечно, чем тщательней хозяин следит за рационом питомца, тем состав корма богаче, но даже если собака потребляет сухой корм высшего класса, все равно существует потребность в дополнительных источниках витаминов на разных этапах жизни.

    КОГДА С ПИЩЕЙ ПОСТУПАЕТ НЕДОСТАТОЧНО ВИТАМИНОВ

    Активный рост щенков. Растущий организм требует колоссального количества ресурсов. По этой причине за рационом щенков следят довольно строго, дают специальные корма, рассчитанные на возраст и породу. Однако потребление питательных веществ индивидуально, и предлагаемого питания может быть недостаточно, чтобы обеспечить организм животного всем необходимым, даже если его калорийность в норме или повышена. В таких случаях, чтобы избежать гиповитаминоза, следует дополнить рацион щенка витаминными комплексами.

    Воспроизводство потомства. Перед вязкой, во время беременности и кормления собаке также необходима дополнительная поддержка в виде витаминов и минеральных веществ. В этот период организм животного подвергается большим нагрузкам, испытывает гормональную перестройку, отдает огромное количество полезных элементов потомству. Чтобы восполнить дефицит питательных веществ, специалисты рекомендуют давать собаке специальные витаминно-минеральные добавки.

    Старение животного. Старость характеризуется истощением защитных сил организма, замедлением обменных процессов, снижением активности, что в итоге обычно приводит к развитию различных заболеваний. Вещества, поступающие с кормом, усваиваются не полностью. Пожилым собакам требуется дополнительная витаминная поддержка, чтобы снизить риск возникновения болезней, сохранить энергию, позволить вести полноценный образ жизни.

    Восстановление после операций или болезней. Период реабилитации после перенесенных травм, заболеваний, операционных вмешательств также вынуждает организм задействовать большое количество ресурсов. Питание собаки в это время может быть ограничено (например, после операций на органах ЖКТ), поэтому врачи советуют дополнять ежедневный рацион витаминными комплексами.

    Активное участие в выставках, соревнованиях, охотничьих и служебных мероприятиях. Разнообразные породы собак были выведены для определенной работы. Очень хорошо, если собака возит сани, охотится, пасет скот, охраняет. Но при активном движении расходуется очень много энергии. Дополнительные витаминные добавки помогут улучшить результат и снизить стрессовую нагрузку.

    К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ

    Уважаемые хозяева! С таким подходом к питанию своего питомца Вы обеспечите ему заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, спазмы сосудов, слабые кости и плохие зубы. Собаки – не люди, поэтому и питание для них должно принципиально отличаться от человеческого.

    Но самостоятельно грамотно сбалансировать питание для своего питомца довольно сложно, поэтому очень часто случается, что наш четвероногий друг заболевает, начинает линять, становится раздражительным. Это говорит о том, что он не дополучает какие-то витамины. И ваша задача – обеспечить своего любимца необходимыми микроэлементами.

    КАКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ВИТАМИНЫ ВЫБРАТЬ?

    Витаминно-протеиновый комплекс "ПЁС ЗДОРОВ" от компании ЭКОТАБ - комбинированный препарат, включающий в себя комплекс основных витаминов в оптимальном соотношении. Позволяет нормализовать обмен веществ, снизить реакцию организма на стрессовые факторы, а также улучшает структуру шерсти и кожи. Препарат является гипоаллергенным.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВИТАМИНЫ «ПЁС ЗДОРОВ»

    Компания «ЭКОТАБ» разработала и уже более 10 лет выпускает серию «Пёс Здоров» - витаминно-минеральный комплекс нового поколения для собак. Мультивитамины можно купить не только в России, во многих зарубежных странах данный препарат пользуются спросом.«Пёс Здоров» – профессиональный подход к витаминной профилактике.

    «ПЁС ЗДОРОВ» ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ:

    • Расширенный комплекс витаминов и минералов. Мультикомплекс для собак содержит: 9 витаминов + 11 аминокислот (в том числе 9 незаменимых) + кальций, железо, медь, йод, цинк, магний и кобальт.
    • Поливитамины производятся из натурального экологически чистого сырья, не содержат консервантов и искусственных заменителей.
    • Совместим с любым типом питания, даже с сухим кормом. Это полезная добавка к основному рациону пса.
    • Количество аминокислот и водорастворимых витаминов самое максимальное из всех возможных и в одной таблетке приближается к профилактической суточной потребности. Этого добились полным отказом от вспомогательных веществ в рецептуре (нет ни красителей, ни улучшителей вкуса, наполнителей, разрыхлителей, полиакрилов и прочего).
    • Являясь природным источником витаминов и аминокислот, при технологическом процессе достигается максимальная усвояемость природных компонентов с учетом физиологии пищеварения плотоядных.
    • Учтены индивидуальныепотребности питомцев в зависимости от веса и размера.
    • Защитная упаковка в белом пищевом полипропиленовом флаконегарантирует максимальную сохранность активных веществ от света, ультрафиолета, кислорода и влаги. Это признак профессиональных витаминов.
    • Курс применения не ограничен. Побочные явления, аллергические реакции при применении ветеринарного препарата не наблюдаются.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

    Мультивитаминное лакомство дают перорально с руки или добавляют в корм, из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела животного.

    Беременным, кормящим, в период реабилитации и при активной фазе линьки у длинношерстных пород доза удваивается.

    Для щенков функциональный Эко комплекс обеспечивает рост и стабильное развитие Вашего подрастающего друга, способствуют эффективному формированию скелетной мускулатуры.

    Не забывайте, что собакам на сухих кормах а также находящимся на натуральном питании или потребляющим готовые корма эконом-класса, биологически-активная добавка «Пёс Здоров» особенно необходима.