Посуда для праздничного ужина

    Осень с дождями и пасмурным небом, затянутым тучами, навевает тоску и апатию. Поэтому в это время года особенно важно разрешать себе иногда собираться за общим столом с семьёй и друзьями, как это делают датчане, жители холодной Скандинавии, авторы идеи хюгге и обладатели звания самой счастливой нации на земле. Мы собрали несколько советов по выбору посуды и аксессуаров для идеального праздничного ужина в тёплой компании.

    img

    Подносы

    Элегантный поднос — отличный вариант для красивой подачи основного блюда. Подносы также используют для создания осеннего декора: можно поставить его в центр стола, украсить свечами и кленовыми листьями в вазе, фруктами и свежими овощами, например, болгарскими перцами, так он будет смотреться ещё более тематично. 

    Салатники и менажницы

    Салатники на праздничном столе пользуются особой популярностью: кочуют от гостя к гостю, передаются из рук в руки. Поэтому для удобства их должно быть несколько, в зависимости от количества человек. Также для подачи праздничных закусок актуальны менажницы, которые обычно используют в кафе и ресторанах. Они бывают составные и цельные. Разные варианты закусок в одной композиции будут смотреться очень оригинально.

    Сервировочные блюда

    В больших тарелках и мисках подают рыбу, мясо или запечённые овощи, словом, основные блюда. Такие аксессуары обычно ставят в центр стола. Чтобы кулинарные шедевры не остывали слишком быстро, можно подобрать блюдо с крышкой или с двойными стенками, которые дольше удерживают температуру.

    img Блюдо сервировочное In The Forest Leaf малое бренда Mason Cash в оригинальном дизайне отлично подойдёт для подачи горячих блюд.

    Ёмкости для специй

    В идеале на столе должно быть несколько ёмкостей для соусов и специй, распределённых по всей площади столешницы, особенно, если гостей много. 

    Напитки

    Стеклянные декантеры выглядят аккуратнее, чем открытые бутылки, которые загромождают стол. Открытые модели отлично подходят для красных и белых вин, закрытые — для крепкого алкоголя. 

    Что касается бокалов, то можно обратить внимание на стекло необычной формы и в оригинальном дизайне: «кубки», «тюльпаны», модели из цветного стекла. Любителям шумных застолий подойдут бокалы из поликарбоната — это прочный, небьющийся материал, в составе которого нет меламина и других токсичных веществ. Поликарбонат — экологичный материал, пригодный для вторичной переработки. 

    Главное — отнестись к покупке с вдохновением, выбирать, опираясь на собственные предпочтения, чтобы шопинг не превращался в мучение, а становился приятным творческим процессом.