Посмотри на небо! Как рассказать ребенку о звездах и созвездиях

    Астрономия для детей — это область, стоящая на границе реального и сказочного мира. Звёздное небо вызывает у детей огромный интерес, побуждает изучать окружающий мир, космос, развивает у ребенка память, зрительное и слуховое восприятие, развивает умение мыслить абстрактно, расширяет словарный запас и формируют интеллект.


    А если малыш дорос до возраста "почемучек" и засыпает вас вопросами о том, почему звезды светятся, кто придумал лето, далеко ли до солнца и что такое звезды, самое время познакомить его с азами астрономии, помочь понять устройство окружающего мира, поддержать исследовательский интерес.

    Расскажите малышам, как смотрели на небо наши далекие предки, угадывая в скоплениях звезд различных животных, предметы, людей, мифологических героев. Многие созвездия носят свои имена с незапамятных времен. Поучите малыша находить на небе то или иное созвездие.

    Что же такое созвездия?

    Если в ясную ночь поднять в небо глаза, то можно увидеть множество сверкающих, различных по размеру огоньков, которые словно россыпь бриллиантов, украшают небосвод. Эти огоньки называются звезды. Часть из них как будто собраны в скопления и при длительном рассматривании их можно разделить на определенные группы. Такие группы человек назвал «созвездия». Некоторые из них могут напоминать форму ковша или затейливые очертания животных, однако, во многом, это лишь плод воображения.

    В Северном полушарии числится 18 крупных звезд, а остальные в Южном. Та самая, Полярная звезда располагается в Северном полушарии, являясь главной звездой Малой Медведицы. Главной навигационной звездой Южного полушария является Сириус, а жемчужиной неба на юге стало созвездие Южного Креста, красивейшего на той стороне.

    Главные созвездия необходимо знать не только учёным, но и морякам, лётчикам, путешественникам. Звёзды всегда помогут найти правильный путь даже в незнакомой местности.

    Постеры также послужат отличным декором, украшением детской комнаты, создаст неповторимую атмосферу для Вашего малыша. Разработаны по системе Монтессори, подходят для раннего развития. Размер А2 (42 х 59,4 см.), напечатан на качественной плотной МАТОВОЙ бумаге премиального качества плотностью 250гр.

    Еще больше ярких, красочных, обучающих плакатов для ваших детей в магазине MO&TI Studio: