Порядок в шкафу: миф или реальность?

     

    Люди делятся на два типа: те, у кого порядок как-то сам собой получается, и те, кто постоянно прикладывает максимум усилий, а вещи всё равно разбросаны по дому.

    Остановимся на второй категории. Если вы узнали себя, не спешите расстраиваться и ставить на себе крест. У постоянного беспорядка есть причина, и она совсем не в "плохой хозяйке" и неряхе, как твердили нам с самого детства. Главная причина - отсутствие системы! Системы, которая помогла бы справляться с раскладыванием вещей на свои места быстро и без особых усилий. А создать такую систему хранения очень просто, сейчас мы научим. 

    1) Во-первых, нужно избавиться от всего ненужного.
    Потому что в 99% случаев беспорядок возникает там, где есть переизбыток вещей и одежды. Это очень важный этап, его не стоит пропускать.

    2) Разобрать оставшиеся важные вещи и разделить их на категории.
    Так хранить их будет легче, а наводить порядок будет интуитивно проще.

    3) Определить места для каждой категории предметов.
    Удобнее всего разместить вещи там, где вы их чаще используете. Например: ключи от машины, губки для обуви, зонт - рациональнее хранить в прихожей, близко к выходу из квартиры. 

    4) Выбрать подходящие органайзеры.
    Это может быть короб, корзина, контейнер с крышкой, мультибокс, ящик, органайзер для мелочей, складная коробка с крышкой, тканевый органайзер с ячейками. Для выдвижных ящиков существуют разделители, их легко собирать и адаптировать под свои размеры. Их также можно использовать как отдельную универсальную систему хранения в ванной, в качестве аптечки, для канцелярских принадлежностей, в офисе на столе и т.п.

     

     

    5) Подобрать удобный для себя способ раскладывания вещей (вертикальное хранение, стопки, веер, развешивание на плечики и тп)

    Даже если первое время сохранить порядок будет сложно, и вещи будут валяться, то это будет хотя бы в рамках одного короба, а не целого шкафа.

    Но если вы создадите свою персональную систему хранения и будете ей следовать, то совсем скоро все этапы наведения порядка будут "на автомате". А выработанная привычка в скором времени перенесёт вас в категорию тех, у кого порядок сам собой поддерживается. 

    Немного дисциплины, и ваш дом превратится в уютное и удобное организованное пространство!