Поможем вам подобрать коврик для йоги и фитнеса

    Самое важное, что вам необходимо – это желание заниматься йогой или фитнесом. После этого нужно выбрать коврик. Давайте разберём чем отличаются коврики друг от друга.

    При выборе инвентаря нужно обращать внимание на несколько характеристик: толщина, размеры, материал, качество сцепления.

    Толщина

    Для занятия йогой подойдут коврики до 6 мм, так вы лучше будете чувствовать опору. Некоторые поклонники этого занятия выбирают совсем тонкие коврики толщиной 1,5 мм.

    Коврики для фитнеса толще и мягче. Они имеют толщину от 8 мм до 15 мм. Вам должно быть комфортно при выполнении упражнений лёжа.

    Самые толстые коврики до 18 мм, подойдут для занятий пилатесом. Если вы планируете заниматься на улице мы рекомендуем выбирать коврик потолще, чтобы не чувствовать холод от земли и было как можно комфортнее на не ровной поверхности. Чем толще коврик, тем плотнее он прилегает к поверхности, его углы не отгибаются.

    Длина иширина

    Идеальная длина любого коврика— это ваш рост плюс 5–10 см.Однако для занятий фитнесом можно выбрать коврик ипокороче— вывсе равно будете заниматься вкроссовках, поэтому ноги могут находиться наполу. Совсем короткие коврики подойдут для силовых упражнений. Что касается ширины— ориентируйтесь насобственную комплекцию.

    Материал

    ПВХ

    Легкий, надежный идолговечный материал, один изсамых распространенных впроизводстве ковриков. Пожалуй, единственный весомый недостаток кроется ввозможном присутствии того самого «химического» запаха.

    ТПЭ/ТПР

    Такой коврик идеально подходит для йоги, поскольку обладает антискользящими свойствами, сохраняет форму, имеет плотную и упругую структуру. Коврики из термопластичного эластомера эластичные и мягкие, очень приятные на ощупь, они не выгорают на солнце и устойчивы к распространению бактерий.

    ЭВА

    Наиболее простыми и недорогими являются коврики из материала ЭВА. Такие коврики изготавливаются из современного полимера – этиленвинилацетата, отсюда и название материала. Коврики ЭВА не вызывают аллергии, легкие, компактные и удобные для переноски. За счет пористой структуры такие коврики достаточно мягкие и удобные для занятий.

    Это самые распространенные материалы среди производителей ковриков для фитнеса ийоги. Также можно встретить коврики изпробки, асамый экзотичный вариант— изджута.

    Свойства

    Каждый вид ковриков имеет свои особенности.

    • Коврики для йоги недолжны растягиваться, поэтому ихчасто делают сармированным каркасом или текстильной сердцевиной. Идеальный коврик для йоги обеспечивает надежное сцепление как сполом, так исвашими руками иногами, онлучше всех остальных моделей впитывает влагу.
    • Коврик для фитнеса может растягиваться— это неповредит при выполнении планки. Второе важное отличие отковриков для йоги— для фитнеса нетребуется такое сцепление сполом.
    • Отличие коврика для пилатеса— то, что одна его сторона должна обеспечивать сцепление сполом, адругая— позволять вашим руками скользить. Это необходимо для выполнения упражнений.

    И напоследок несколько слов об уходе за ковриком для йоги

    Для придания дополнительных свойств коврику используется с

    пециальное покрытие, котороеприжимается к поверхности ковра. Оно защищает коврик от лишней влаги, добавляет вес итолщину, а также предотвращает скольжение тела по ковру.

    Поэтому новый коврик для йоги перед практикой надо вымыть в горячей воде или постирать в стиральной машине без порошка, иначе вы будете на нем скользить.По мере загрязнения коврик также нужно мыть или стирать в машинке, это

    увеличивает его «липкость».