Польза от рубца для домашних собак

    Рубец - это необработанный желудок жвачного животного, например коровы, буйвола или овцы. Именно у этих животных четырёхкамерный желудок, в отделах которого идёт микробиологическое воздействие на растительную пищу перед основным процессом её переваривания.

    Опытным охотникам давно известно, что волки первым делом у убитого ими на охоте оленя съедают внутренние органы (требуху). Таким образом они получают ферментированную растительную пищу, которую не может подготовить к перевариванию их желудочно-кишечный тракт, а также необходимые для здоровья их пищеварительной и иммунной системы бактерии, которые живут в слизистой оболочке четвертого отдела желудка.

    Рубец который едим мы с вами, это рубец прошедший процедуру глубокой очистки, её проводят с целью нейтрализации его специфического запаха. Такой продукт не представляет большой пользы для вашего четвероногого друга. Рубец для собак не варят и не очищают от ферментов, поэтому он остается источником пробиотиков и жирных кислот, таких как омега-3, и омега-6. Специалисты считают, что лучше давать рубец нашим питомцам в сыром виде. Но, если вы не живёте рядом с фермой, то можно рассмотреть сушёный рубец в качестве хорошей альтернативы.

    Сегодня многие собаки и кошки страдают от пищевой аллергии. Она может проявляться и сыпью на коже, и фурункулёзе, и хронической диарее. Часто причиной подобных симптомов становится банальный дизбактериоз, который современные ветеринары до сих пор не воспринимают всерьёз как болезнь. Даже дорогие премиальные корма не дают то количество пробиотиков, которое необходимы здоровой собаке. Поэтому желательно добавлять рубец в ежедневную порцию корма. Рекомендуют, чтобы количество рубца не превышало 10-ти процентов от общего количества корма в миске. Добавление рубца также может стимулировать и аппетит вашего питомца, его запах может заинтересовать даже самых придирчивых домашних животных.

    Между прочим, в необработанном рубце также идеальное соотношение кальция и фосфора (1 к 1). Кальций и фосфор работают вместе и в равных пропорциях необходимы для роста крепких костей. Если в период роста щенка кальция много, а фосфора мало, то это вызовет дефицит фосфора и наоборот. Это может вызвать такое заболевание как дисплазия тазобедренного сустава и потребует операционного вмешательства в будущем.

    Польза от рубца для домашних собак

    • Помогает пищеварению
    • Укрепляет иммунную систему
    • Помогает при лечении диареи и желудочно-кишечных инфекций
    • Помогает при лечении хронических запоров
    • Помогает при лечении симптомов синдрома раздраженного кишечника
    • Снижает риск аллергии на пыльцу (когда рубец покупают у местных фермеров)
    • Способствует образованию гемоглобина
    • Помогает от копрофагии (когда она вызвана недостаточностью в организме полезных веществ и пробиотиков)