Польза лецитина для печени

    Если здоровье вашей печени требует дополнительной поддержки, рекомендуем обратить внимание на лецитин. Это вещество крайне полезно для защиты и эффективной работы органа.

    Что такое лецитин

    Лецитин принадлежит к группе фосфолипидов, которые образуют мембраны, окружающие каждую клетку вашего тела. Фактически, это соединение является одним из основных компонентов клеточных мембран. Лецитин помогает регулировать работу клеток и поддерживать связь между ними.

    Из научного названия лецитина — фосфатидилхолин, можно сделать вывод, что это соединение содержит холин. Холин является важным питательным веществом, которое приносит пользу печени, поддерживает обмен веществ и участвует в синтезе нейротрансмиттера ацетилхолина.

    Роль лецитина для печени

    Вступая в реакцию с белками, которые снижают уровень триглицеридов и повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови, лецитин тем самым регулирует метаболизм жиров в печени. Также, фосфатидилхолин необходим для производства липопротеинов низкой плотности, которые переносят жиры из печени.

    При низком уровне фосфатидилхолина в печени начинают накапливаться жиры, что в конечном итоге вызывает её повреждение. Люди с низким уровнем холина в организме более склонны к развитию неалкогольной жировой болезни печени.

    Согласно отчету, опубликованному в журнале Pediatric Research в феврале 2007 г., лабораторные исследования показали, что у мышей, которые получали в пищу соевый лецитин, значительно уменьшились повреждения печени. Другое исследование (20005 г.) на крысах показало, что диетический фосфатидилхолин снижает накопление жира в печени.

    Источники лецитина

    Большая часть холина в пищевых продуктах находится в форме лецитина.

    Главным источником холина является говяжья печень. Далее следуют яичный желток, постная говядина, куриная грудка, лосось, морские гребешки, креветки, атлантическая треска, брюссельская капуста, брокколи, соевое молоко и тофу. Также, лецитин содержится в обезжиренном молоке, арахисовом масле, овсе и цельнозерновом хлебе.

    Дополнительным источником лецитина могут служить натуральные биологически активные добавки. Lecitin от Santegra содержит наиболее эффективное и безопасное растительное соединение (из генетически немодифицированной сои). Одна капсула содержит 520 мг соевого лецитина.

    Lecitin производится по международному стандарту GMP, разрешён к продаже в России, старанах Европы и СНГ.

    Рекомендации

    Специалисты рекомендуют следующие дозировки полезного вещества:

    Женщинам — 425 мг в день

    Мужчинам — 550 мг в день

    Не рекомендуется превышать дозировку в 3500 мг в день.