Польза и вред ночников для детей

    Ночь хранит множество тайн и секретов. Ни для кого ни секрет, что многие дети боятся темноты. Эту проблему решают осветительные приборы в спальне. Давайте разберемся, в чем его польза и вред.

    Кому нужен светильник?

    Большинство взрослых людей используют ночники время от времени. При наличии функции яркого света в лампе удобно читать книги или заниматься рукоделием. Мягкий свет комфортен, как дополнительное освещение при просмотре телевизора или передвижении по квартире. Он позволяет не нарушать покой домочадцев.
    Для новорожденных ночь - комфортное время. Они не чувствуют дискомфорта без света. Но для заботливых родителей свет - это помощник. Приглушенное освещение позволяет покормить чадо, не разбудив супруга, либо пощупать пеленку без риска пробуждения дитя.

    Мягкое свечение ночника привлекает ребенка и может стать частью некого ритуала перед сном. Например, мать или отец рассказывают сказки под Led лампу.

    К 2-3 годам у детей развиваются страхи, особенно темноты. Ночники помогают создать комфортную и даже магическую обстановку, отгоняя дурные мысли. Все их "монстры под кроватью" пропадают в призме необычных светильников. Каждый прибор уникален. Он может играть мелодию, рассказывать сказку, проектировать звездное небо и даже стать другом. Поэтому важно подобрать идеальный прибор освещения.

    Недостатки освещения в комнате

    Важно понимать, что любой светильник - потенциальная опасность. При работе от розетки возможно возгорание из-за плохого качества товара или проводки. Выход из ситуации: работа от батареек или аккумулятора. В этом случае заряжаться будет при вас, а ночью работать самостоятельно.

    Ночью не рекомендуется резкий мерцающий свет. Он вызывает раздражение, повышенную утомляемость, головную боль. Поэтому следует отказаться от подобных ночников, выбирая с мягкими световыми переходами.

    Большинство ученых считают, что спать необходимо в полной темноте для выработки мелатонина - гормона сна. Он необходим для иммунной системы и борьбе со старением. Но если ребенок будет бояться уснуть в кромешной тьме, то это еще хуже, чем замедленная выработка гормона. В таком аспекте спасут ночники с таймером, которые отключаются через несколько часов, либо с очень приглушенным светом. При нем и глаза расслаблены, и мелатонину ничто не мешает. Некоторые осветительные приборы могут менять цвет. Ученые высчитали, что красный цвет оказывает наименьшее отрицательное воздействие на выработку мелатонина.

    Плюсы ночников

    Сложно оценить конкретные преимущества светильников, многое зависит от модели. Давайте разберемся в общих моментах. К ним относится удобство для родителей. Они смогут посещать комнату дитя, не боясь разбудить его или наступить на разбросанную игрушку. Помимо этого, ориентироваться в квартире станет проще.

    Мягкий свет ночника поможет ребенку фантазировать перед сном и легко убаюкает. Особенно актуально, если малыш беспокойный и может просыпаться от кошмаров. Дети болезненно воспринимают разлуку с родителями, поэтому если уезжаете в отпуск или ребенок остается у родственников, то ночник скрасит одиночество и навеет обстановку дома.

    Ночник "Панда" - незаменимый друг

    Для ребенка всё является тайной и загадкой. Не рушьте хрупкий мир фантазий, а подарите настоящего друга вместе с ночником от Берегиняши. Его плюсы:

    • безопасен - сделан из гипоаллергенного силикона без запаха;
    • хочется взять в руки - светильник Панда выполнен из шелковистого силикона;
    • встроенный аккумулятор - заряжаете днем, а светит ночью;
    • дизайн - выглядит милым черно-белым мишкой;
    • отличный подарок - понравится мальчикам и девочкам, а также взрослым;
    • ночник-игрушка - с ребенком целый день: ночью не обжигает, а днем можно мять и играть.

    Заказывайте светильник от Берегиняши и охраняйте сон.