Половинная загрузка ПММ: плюсы и минусы

    Чтобы осуществить полноценную мойку посуды, необходимо полностью загрузить посудомоечную машину. Однако не всегда в доме набирается достаточное количество грязной посуды для полного цикла. Поэтому производители придумали режим для неполной загрузки.

    Что нужно знать об этом режиме?

    В некоторых современных моделях посудомоечных машин есть датчики, которые фиксируют недостаточный объём посуды и активируют режим неполной загрузки. Ничего страшного в мойке небольшого количества кухонной утвари при полном цикле нет. Только будьте готовы к тому, что все ресурсы (вода, электроэнергия и моющее средство) будут расходоваться в полном объёме.

    Как правильно расставить посуду?

    Сначала изучите этот вопрос в инструкции к своей ПММ. Дело в том, что в зависимости от модели, там могут быть разные рекомендации. В одних советуют располагать посуду исключительно в верхней части, а в других — в нижней. Однако есть ряд рекомендации общего характера, которыми не нужно пренебрегать.

    • Столовые приборы устанавливайте в специально подготовленные для них места;

    • Лопатки и черпаки желательно располагать в передней части корзины;

    • Для того, чтобы посуда не билась и не вибрировала во время мойки, закрепляйте ее держателями;

    • Хрупкие предметы устанавливайте с помощью держателей и не ставьте рядом с габаритной посудой;

    • Грязную посуду разу ставьте в ПММ, не копите ее в раковине или на столе;

    • Перед тем, как разместить посуду в ПММ, убедитесь, что материал, из которого она изготовлена, подходит для такого вида мойки.

    Преимущества половинной загрузки

    Половинная загрузка подразумевает использование меньшего количества моющего средства. При этом расход воды и электроэнергии существенно снижается. Времени на работу в таком режиме тоже нужно меньше. Вам не нужно накапливать много грязной посуды, чтобы помыть ее. Особенно это актуально для больших семей, где редко набирается такой объём грязной посуды, которого может хватить для полного цикла. Поэтому единственное, что нужно сделать — это только выбрать подходящий режим.

    Недостатки половинной загрузки

    Неполная загрузка подразумевает использование половины от стандартного моющего средства, так как использование целой таблетки нерационально и даже вредно по причине того, что она может не успеть раствориться из-за использования небольшого объема воды на коротком цикле.

    Большинство производителей не предлагают потребителям готового уменьшенного объёма таблеток, поэтому пользователям ПММ нужно каждый раз самостоятельно делить их пополам. Это не очень удобно, так как средство, как правило, начинает крошиться и распадаться на маленькие куски. Их приходиться собирать руками и при этом неизбежно появляется химический запах. Для аллергиков такая процедура не подходит. Главная идея изобретения таблеток, согласно которой минимизируется контакт человека с моющим средством, сходит на нет.

    Более того, в средствах, где предусмотрено несколько слоев, каждый из них должен смываться согласно своей очереди. Поэтому крайне нежелательно, чтобы они смешивались при разделении.

    Таблетки для половинной загрузки - отличное решение

    Компания ALAPURESA предлагает покупателям качественные профессиональные таблетки, созданные специально для компактных посудомоечных машин, машин неполной загрузки и коротких циклов. Их не нужно делить пополам! Технологи компании предусмотрели все и рассчитали идеальное количество моющего средства. Отмерять и резать таблетку не нужно, перед вами уже готовый продукт, который вы можете приобрести по приятной цене на сайте WILDBERRIES.