Полезные гаджеты для заботы о своем теле

    Как бороться с дискомфортом после продуктивной сессии в зале

    С проблемами болей в мышцах сталкивается каждый человек в разные периоды жизни: сидячая работа или активные занятия спортом, даже сон в неправильном положении может сказаться утром на вашем самочувствии. Причиной боли чаще всего бывает застой молочной кислоты, также влияет состояние соединительной прослойки мышц - фасции. Дискомфорт может длиться от одного дня до недели, в зависимости от интенсивности нагрузки и перенапряжения. Справиться с неприятными ощущениями можно с помощью горячего душа, массажа или, например, самомассажа.

    Процедура ручного самомассажа может быть достаточно мучительной, если у вас уже болят мышцы. Тогда вы можете воспользоваться специальными массажерами, которые помогут вам быстро и без особых усилий снять напряжение с мышц. На рынке представлен широкий ассортимент для предотвращения мышечной боли. Например, перкуссионные массажеры. Они хорошо снимают напряжение за счет вибрационного воздействия на мышцы – из-за вибрации происходит расслабление даже тех участков, которые находятся не рядом с поверхностью кожи.

    Чего стоит избегать, чтобы не провоцировать болезненные ощущения?

    Во время занятий в зале не стоит брать слишком большие нагрузки, а если вы первый раз пришли заниматься – оставьте энтузиазм на долгосрочную работу. Для сна выбирайте качественные и удобные подушки. Неправильное положение головы может привести к защемлению нервов шеи и неприятным ощущениям, от которых вы будете долго приходить в себя. При длительной сидячей работе периодически вставайте и делайте зарядку – разминайте плечевые мышцы руками, старайтесь больше ходить. Чтобы убрать боль в шее и плечах чаще всего используется лимфодренажный массаж. Также его можно использовать для массажа ягодиц, ног и рук. Чтобы улучшить общее состояние мягких тканей тела, предотвратить слипание фасции и мышц, улучшить кровообращение – возможным решением станет вибрационный массажер.

    Также преимуществом перкуссионных массажеров является их антицеллюлитный эффект, который появляется за счет притока крови к тканям. Достичь выраженного антицеллюлитного эффекта с помощью самомассажа довольно сложно, так как интенсивность воздействия сравнительно ниже, чем при использовании дополнительных устройств. Посещение салонов красоты также имеет свои минусы – для эффекта необходим курс из нескольких сеансов, которые, как правило, стоят достаточно дорого. Решить проблему целлюлита можно дома с помощью перкуссионного массажера, зарядки, правильного питания и достаточного количества воды. Наличие массажера значительно облегчит вашу повседневную жизнь, а огромный выбор устройств на рынке поможет выбрать именно то, что вам необходимо.