Подушки для сидения: зачем они нужны и какую выбрать

    Сидячий образ жизни — бич современного человека. Сначала мы сидим за партой в школе, потом в офисе, в автомобиле… В положении сидя на позвоночник и мышцы оказывается большее давление, чем в положении лёжа или стоя, а значит, что к времени, проводимому на стуле, надо относиться с особым вниманием.

    подушка для сиденья

    Если вы в силу необходимости много сидите, то знаете, как от этого устаёт спина. Когда вы распрямляетесь, это приносит лишь временное облегчение. Кто-то выделяет время для небольшой разминки, кто-то напоминает себе встать и пройтись, но зачастую таким начинаниям не хватает регулярности — и люди вспоминают о том, что надо бы подвигаться, когда шея уже затекла, а поясница одеревенела. 

    Однако можно сделать сидячее положение менее вредным и избавить себя от будущих проблем с позвоночником — это специальная подушка для сидения. 

    Особенности подушки для сидения: 

    • особая форма, которая позволяет принять правильное положение на стуле; 
    • регулярное применение подушки поможет забыть о старых болях, а новые не возникнут; 
    • подушка поможет людям, страдающим от болей в копчике. 

    Типы подушек для сидения

    Особая форма анатомической подушки для сидения позволяет как бы огибать тело и таким образом значительно повышать комфорт при сидении; выступы и впадины обеспечивают правильное положение тела. Такие подушки часто имеют отверстия, которые оценят люди, страдающие от геморроя.   

    Для тех, кто может не вставать со стула несколько часов подряд, разработана подушка формы U — с выемкой сзади, куда попадает при посадке зона копчика, что позволяет снизить нагрузку в этой области. Более ровная форма позволяет сидящему неоднократно менять положение во время долгого сидения.

    Она же «бублик» — именно его напоминает по форме эта подушка. Выемка в середине подушки позволяет распределить вес человека на бедра, а зона, которая традиционно страдает от сидячего положения — крестец, копчик и тазовое кольцо — приходятся на пустоту.

    Название говорит за себя – подушка имеет форму клина, человек сидит будто немного под уклоном, что создаёт эффект коленного стула. Можно использовать на сиденье автомобиля или на компьютерном стуле.  

    Как правильно использовать подушку для сидения

    — Проконсультируйтесь со специалистом 

    Если вас беспокоят неприятные ощущения в спине, то это повод обратиться к врачу. Он поможет вам облегчить состояние и подобрать подходящую подушку для сидения.

    — Начните с правильной мебели 

    Стул или кресло, на которое вы установите подушку, должно само по себе быть удобным. Обратите внимание, что высота стула изменится, когда вы начнёте использовать подушку; она должна быть такой, чтобы ваши ноги в положении сидя стояли на полу. 

    — Не вносите коррективы

    Если вы уже подобрали себе подушку для сидения, не добавляйте к ней ничего, не подкладывайте под неё и на неё дополнительные конструкции, это сведёт на нет всю эргономичность вашей покупки, ведь её форма изменится.

    — Используйте подушку как можно чаще  

    Купить подушку для сидения — это полдела, важно регулярно использовать её, только тогда можно достичь максимальных результатов. 

    Дома, на работе, в автомобиле – везде, где вам приходится сидеть, будет полезно установить ортопедическую подушку.