Подойдет даже аллергикам: выбираем тесто для лепки малышам

    Лепка — важный инструмент развития малыша на раннем этапе его роста. При регулярной работе с тестом моторика ребёнка быстро улучшается, а новая информация усваивается гораздо легче. Для того, чтобы правильно выбрать тесто или набор для лепки, следует узнать о том, на какие характеристики обратить внимание, для какого возраста оно подходит и какие инструменты необходимы для того, чтобы малыш с удовольствием лепил вместе с вами.

    Игра с тестом для лепки развивает мозг ребёнка. Многие мамы могут подтвердить: лепка помогает детям запоминать новые слова. Игры не только развивают малыша, но и надолго затягивают в сам процесс — знакомство с новыми размерами, придание через специальные формочки и инструменты разных форм. А как интересно иногда просто смешать цвета и посмотреть, что получится в итоге! Такие занятия помогут провести время с интересом не только ребёнку, но и всей семье. 

    Характеристики теста, на которые стоит обратить внимание

    Чтобы тесто уже с первого использования обрадовало ваших детей, не забудьте изучить важные качества, которыми должна обладать идеальная масса для лепки. 

    1) Состав

    С первых дней жизни мы стремимся дать малышам всё самое лучшее. Это касается и материалов для творчества – чем качественнее состав, тем меньше шансов, что игра с тестом может быть небезопасной. 

    На что мы советуем обратить внимание? В тесте для лепки должно быть минимум ингредиентов: вода, соль, мука, пищевые пигменты и не должно быть опасных компонентов (например, пластмассы). Такое тесто полностью натурально и разрешено для детей раннего возраста, не нанесет вреда малышу при работе с ним, особенно если ребенок случайно решит попробовать кусочек. 

    Подобным составом обладает тесто для лепки бренда Jovi, подходящее даже аллергикам, так как в нем нет глютеновых продуктов (например, пшеницы), которые некоторые производители добавляют в тесто. Также тесто от Jovi очень солёное — это сделано специально для того, чтобы у ребёнка не возникло желания съесть компоненты для творчества.

    2) Запах

    Вспомните себя в детстве. Часто ли вам хотелось попробовать на вкус так приятно пахнущие, но несъедобные вещи? Так и наши маленькие детки порой норовят откусить кусочек от теста, если оно пахнет отдушкой. Обратите внимание на запах — тесто должно иметь минимальный аромат, ни в коем случае не химический и не с запахом продуктов. Так вы сможете быть уверены, что у малыша не возникнет идеи попробовать на вкус товары для творчества.

    3) Качество слипания

    При игре с тестом ребёнку должно быть комфортно работать с минимальным нажимом — маленькие ручки ещё не способны прикладывать много усилий, чтобы скреплять детали. Скатайте несколько кусочков и попробуйте слегка сжать вместе. Так вы увидите, получится ли это у вашего малыша.

    4) Скорость засыхания

    Насколько многоразовым будет материал — на этот вопрос сможет ответить именно параметр засыхания. Если тесто с правильным составом и после игры регулярно убирается в герметичную упаковку, то оно прослужит дольше и порадует ребёнка на протяжении многих часов.

    Подобрав по данным параметрам тесто для лепки и поиграв с ребёнком, вы уже через несколько минут заметите результат — остатки теста на столе, одежде и ковре. Не переживайте об уборке — тесто Jovi легко убирается влажной губкой, не оставляя следов на поверхностях. 

    Если вы захотите добавить больше разнообразия в ваши игры с ребёнком или ищете идеальный подарок для маленьких любителей лепки, то обязательно обратите внимание на готовые наборы для лепки. Обычно в таких наборах производители стараются добавить больше цветов, формочек и стеков, которые помогут малышам в работе. В наборе для лепки «Зоопарк» есть всё для творчества: формочки в виде зверят, разноцветные стеки, фигурные шприцы для моделирования и даже клеёнка для рабочей поверхности. Формочки упростят создание готовых фигурок, а работа со стеками позволит малышу привыкнуть держать предметы в руке и будет развивать кистевой сустав. Если же вы переживаете, что такие аксессуары могут показаться ребёнку неинтересными, то вы можете купить их отдельно от набора и увидеть, что понравится ребёнку больше. Отлично подойдут для экспериментов шприцы для моделирования или небольшие мини-наборы со скалкой.

    Выбирая тесто для лепки Jovi, вы выбираете уверенность в качественном развитии и радости вашего малыша. Совместное творчество оставит на память ребёнку не только замечательные фигурки из теста, но и воспоминания о времени вместе с вами!