Подогреватель для бутылочек, он же подогреватель для молока, подогреватель для смеси…что это за прибор, для чего нужен, его разновидности и функции

    Нередко мамы сталкиваются с проблемой кормления малыша уже с первых дней его жизни. Иногда молока не хватает, а порой его и вовсе нет, и ребенка приходится кормить специальной смесью. Для таких случаев специально придуман подогреватель бутылочек. При грудном вскармливании проблемы с подогревом пищи для младенца нет, ведь мамино молоко поступает к крохе уже нагретое до оптимальной температуры. Но для малышей, получающих сцеженное молоко или смесь, следует позаботиться об их нагревании. Современным способом быстро нагреть детское питание является использование специального подогревателя. Чтобы родители смогли приобрести лучшую модель, им нужно узнать больше о таких полезных изобретениях.

    Особенности

    • Внешнее оформление подогревателей разных видов отличается, но в конструкции большинства таких приборов имеется нагревательный элемент и чаша для воды, а также реле управления и электрошнур.

    • В некоторые модели можно вставлять лишь бутылочки от того же производителя, но существуют также универсальные нагреватели с широким контейнером, в котором можно подогреть емкость любого размера.

    • Все приборы способны разогреть холодное молоко и питание комнатной температуры, но с нагревом замороженного молока справляются лишь некоторые модели.

    • Многие устройства после нагрева одной бутылочки должны некоторое время остыть до следующего использования.

    • У всех современных подогревателей имеется опция автоматического отключения, благодаря которой содержимое бутылочки не перегревается.

    • В одних приборах уровень температуры, до которого нагревается бутылочка с питанием, задан заранее и не меняется, в других его можно корректировать, устанавливая самостоятельно.

    Нужен ли?

    У маленьких детей пищеварительный тракт отличается повышенной чувствительностью к качеству питания, а также к его температуре. В идеале пища, попадающая в ЖКТ малютки, должна быть температуры, близкой к температуре тела. Такая пища усвоится лучше всего

    Чтобы подогреть питание, в прошлом использовали емкость с горячей водой, которую держали на плите. При этом угадать нужную температуру еды для малыша было сложно (бутылочка часто перегревалась и приходилось ждать ее остывания).

    По сравнению с этим способом у современного подогревателя есть такие преимущества:

    • Пища для ребенка нагревается быстро.

    • В течение некоторого времени после нагрева температура питания сохраняется на одном уровне.

    • Устройство отличается компактными размерами и простотой использования.

    Если родители не хотят долго держать подогретую смесь в таком приборе, они могут нагревать в нем лишь воду, а когда придет время кормления, добавить в нее нужное количество смеси и размешать, чтобы быстро получить готовое питание для малютки.

    Принцип работы

    В основе функционирования подогревателей используется водяная баня. Залитая в чашу вода нагревается и передает тепло помещенной в нее бутылочке с питанием. Пользователь устанавливает нужный температурный режим, благодаря чему температура воды в емкости и питания в бутылочке остается на одном уровне после нагрева.

    С какого возраста применять?

    Подогревать питание для крохи требуется в случаях, когда малютка получает смесь или сцеженное мамино молочко. Это может понадобиться с первых дней жизни младенца.

    Виды

    В зависимости от особенностей нагрева подогреватели бывают паровыми, на горячей и на теплой воде. Паровые устройства заполняют водой в небольшом объеме, затем она преобразуется в пар, под воздействием которого бутылочка быстро нагревается.Устройства, работающие с теплой водой, подогревают ее максимум до +50°С, поэтому перегреть бутылочку в таком приборе не получится. Однако, если вы налили в контейнер такого подогревателя холодную воду, ожидание нагрева питания в бутылочке будет довольно долгим. В аппаратах на горячей воде нужная температура питания достигается очень быстро, поскольку вода нагревается до кипения, но, если бутылочка останется в контейнере дольше, произойдет ее перегрев.

    Стерилизатор-подогреватель для бутылочек 2 в 1

    В приборах такого типа можно не только нагреть молоко в бутылочке, но и простерилизовать емкость после кормления.

    Функция поддержания температуры

    Большинство подогревателей для бутылочек способны некоторое время после нагрева питания поддерживать его температуру благодаря наличию термореле. Это позволяет маме не ждать подогретую бутылочку рядом с прибором, а заниматься своими делами, а затем покормить кроху теплой пищей, когда это будет ей нужно.

    Электрические и цифровые модели

    Практически все подогреватели работают от электросети и отличаются простым управлением, но существуют также модели с цифровым управлением, преимуществами которых являются:

    • Возможность задать температуру нагрева с учетом консистенции и исходной температуры питания.

    • Отображение температуры на дисплее.

    • Автоматическое поддержание заданной температуры.

    • Наличие сигналов об окончании нагрева.

    Какой лучше выбрать?

    Приобретая подогреватель, оцените универсальность прибора. Не все модели подходят для подогрева широких или одноразовых емкостей, поэтому лучше сразу присматривать устройство, в контейнере которого можно греть питание, помещенное в разную посуду

    Другими важными вопросами при покупке нагревателя являются:

    • Из какого материала он сделан.Важно чтобы все элементы, которые будут соприкасаться с бутылочкой, были изготовлены из безопасных для детей материалов.

    • Насколько безопасен прибор.В устройстве должно быть предусмотрено автоматическое отключение.

    • Как управлять работой прибора.Лучшим выбором будут устройства, у которых удобные кнопки с понятными значками. Покупая прибор без кнопки-выключателя, вы будете вынуждены постоянно отключать его шнур от сети, что приведет к быстрому изнашиванию. Удобно, если подогреватель можно включить одной рукой.

    • Какая длина шнура.Если шнур в модели будет длинным, вы сможете нагревать питание рядом с кроваткой ребенка, независимо от того, есть ли рядом розетка.

    • Есть ли дополнительные функции.Во многих приборах об окончании нагрева можно узнать по звуковому или световому сигналу. Если в устройстве предусмотрен таймер, питание можно нагреть к определенному времени, например, к завтраку. При этом следует не забывать, что большой перечень дополнительных возможностей влияет на стоимость прибора. Покупая «умную» модель, оцените, нужны ли вам все функции или лучше подобрать более простое, необходимое в использовании устройство.

    Безопасность эксплуатации

    До того, как включить нагреватель в первый раз, внимательно прочитайте инструкцию к прибору. Установите прибор вдали от воды, а когда нагрев завершится, отсоедините шнур подогревателя от сети.

    Для более длительной службы и более безопасного использования также руководствуйтесь такими рекомендациями:

    • Устанавливайте прибор лишь на ровной прочной поверхности.

    • Не допускайте, чтобы ребенок играл с нагревателем.

    • Перед каждым включением осматривайте целостность аппарата. При обнаружении повреждений обратитесь в магазин (если еще действует срок гарантии) или в мастерскую по ремонту.

    • Не переливайте воду через края устройства.

    • Заливайте в резервуар подогревателя отфильтрованную воду. Это снизит скорость образования накипи.

    • Для более быстрого нагрева наполняйте резервуар водой комнатной температуры.

    • Прежде чем почистить чашу прибора, убедитесь, что устройство не включено в сеть и полностью остыло.

    Надеюсь в данной статье я ответил на многие вопросы наших молодых и будущих мам.