ПОДГОТОВКА КОМНАТЫ МАЛЫША ДЛЯ КОМФОРТНОГО СНА

    Вчера поступил вопрос «Как все подготовить ко сну?»

    Наш эксперт по сну и мама, Гелия Шагиева, сегодня поделиться парой лайфхаков.

    Проветривайте комнату

    Подготовку места для сна начните с проветривания помещения. В душной комнате ребенку будет сложно уснуть. Именно по этой причине малыши засыпают на воздухе - когда легко дышится. Температура и влажность: в комнате для сна должен соблюдаться температурный режим в диапазоне 18-22° С и должна поддерживаться влажность 40-60%. В комнате обязательно должен быть увлажнитель.Почему не нужно делать слишком прохладный воздух в комнате?Потому что холодный и влажный воздух может вызвать приступ затрудненного дыхания у деток, склонных к этому. Если малыш покашлял ночью, предложите ему воды.

    Приучите малыша: кровать - это место для сна

    Кроватка должна быть хорошо оборудована. Удобный матрас и подушка, мягкое отутюженное постельное белье сделают сон комфортным. Но еще важнее с раннего возраста приучить ребенка: в кроватке нужно спать. Не стоит затевать игры с ребенком в кровате или оставлять малыша здесь на большую часть дня, когда он бодрствует, чтобы сон не путался с активностью. Если в кроватке висит мобиль (подвесная музыкальная игрушка) очень важно снимать и убирать его на все сны.

    Освещение в комнате

    Для того, чтобы у ребенка вырабатывался «гормон сна», необходимо много находиться при дневном свете. Это могут быть прогулки на улице или игровая у окна. В зимнее время даже искусственный свет помогает выработке этого гормона. Но на дневной сон стоит задернуть шторы, приглушая свет.

    Что касается шума

    Слышат детки с самого рождения, но вот реагируют на все звуки только с 3-4 месяцев. Как следствие новорожденные могут спать под тихо работающий телевизор. После 4 месяцев, старайтесь укладывать ребенка в тишине или под белый шум. Сон малыша будет не поверхностным, а глубоким.

    Пижама для сна

    В качестве одежды используйте хлопковую пижаму. Никаких синтетических тканей. Если дома холодно. можно найти хлопковую пижаму с начесом. Но стоит помнить, что кутать ребенка не стоит.Холодные ручки, ножки и носик не являются показателем того, что малыш мерзнет.Потрогайте переносицу или самый низ шеи - если они холодные, тогда стоит задуматься о дополнительном слое одежды или об одеяле.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап