Подделка или настоящий камень?

    Действенные советы, как отличить подделку от оригинала

    В наш век технологий создать копию любого продукта можно с лёгкостью. Это не обошло стороной и натуральные камни. Многие люди опасаются покупать браслеты из камней, так как бояться наткнуться на подделку. В этой статье мы разберём, как же отличить настоящий полудрагоценный камень от искусственно-созданного, не прибегая к лабораторной проверке на подлинность.

    • Внешний осмотр

    Поднесите камень к свету, если он настоящий, то можно заметить, что камень имеет неоднородную структуру, внутри есть множество мелких трещин и присутствуют вкрапления различных примесей. Цвет натурального камня распределён неравномерно, он полупрозрачный и слегка мутный. А вот созданный синтетическим методом камень будет иметь однородный цвет и гладкую поверхность. Может быть и такое, что продавец, для пущей убедительности, сделает царапины и сколы на подделке, но такие «махинации» видны лишь снаружи, внутри камень будет всё так же ровен. Например, розовый кварц в наших браслетах соответствует данным требованиям.

    • Проба на прочность

    Таким способом можно проверить следующие камни: кварц, агат, амазонит, яшма, аметист, тигровый глаз. Если верить научным данным, то твёрдость минерала должна равняться 7 баллам, а вот для стекла она равна – 5.5 единиц. Значит можно сделать вывод, что натуральный камень с лёгкостью оставит царапину на любом стеклянном предмете. И никакие усилия для этого не нужны.

    • Урони камешек

    При падении на твёрдую поверхность подделки будет звонкий звук, которого не должно быть у натурального камня.

    • Вес камня

    Настоящий полудрагоценный камень будет очень увесистым, и почувствовать разницу с синтетическим материалом, не составит труда.

    • Теплопроводность

    А ещё камни сами по себе холодные, но, если взять их в руку, они будут медленно нагреваться. Примерно в диапазоне от 7 до 10 минут они будут прохладными. Тогда как подделка полностью нагреется спустя 3 минуты.

    • Проверка цены

    Если вы хотите, действительно, изделие из натурального камня, то должны понимать, что оно не будет стоить 100 рублей. На рынке аксессуары из полудрагоценных камней стоят дороже, чем имитации или подделки.

    Надеемся, что статья была полезна для вас. Мы всегда готовы ответить на любые ваши вопросы о наших изделиях. Спасибо, что цените нас! Наши аксессуары состоят полностью из натуральных камней, и вы можете подобрать для себя браслет с максимальной выгодой до 30%.