Подбираем правильный матрас для школьника!

    Почему для школьника так важно высыпаться? Отдохнувший и счастливый, он легче сосредотачивается, быстрее запоминает информацию и в целом лучше себя чувствует. Хорошее настроение влияет на характер в целом. А ведь это особенно важно в школьные годы! Достичь успехов в школе и среди друзей, добиться результатов в спорте проще, если сон по-настоящему эффективный и качественный.

    Ещё одна задача родителей школьника – формирование правильной осанки. Сколиоз и сутулость начинают появляться в 8—14 лет. Дети вынуждены много сидеть за партой — многие не следят за осанкой и начинают горбиться за столом. Это приводит к лишним нагрузкам и болям в спине. Если ребенок занимается спортом, нагрузки на позвоночник еще серьезнее.

    Хороший ортопедический матрас поможет решить обе задачи: выспаться и сформировать осанку. Осталось правильно выбрать матрас для школьника среди всего разнообразия. Давайте разбираться вместе?

    Врачи рекомендуют выбирать для школьников матрасы средней или максимальной жесткости. Мягкие не подходят вообще, поскольку способствуют неправильному прогибу спины во время сна и увеличению нагрузки на межпозвоночные диски.

    Следующий вопрос, стоит ли покупать младшим школьникам пружинный матрас? Тут всё зависит от характера ребёнка. Все дети любят играть и баловаться, всем без исключения нравится прыгать по кровати, но пружинные матрасы не могут быть постоянным местом для прыжков, они этого просто не выдержат. Кроме того, пружинный блок будет работать только при достаточной нагрузке на одно спальное место, а веса ребёнка для этого не всегда достаточно.

    Поэтому мы смело можем советовать для школьников беспружинный ортопедический матрас (да и попрыгать на таком соблазн намного меньше 😊). Высокоэластичная анатомическая пена – самый популярный наполнитель для таких детских матрасов. Кроме своих положительных ортопедических свойств, они также имеют цену, которая порадует многих родителей. Такой матрас прослужит вашему ребёнку 7-8 лет.