Подбираем ортопедическую подушку для сна

    Основное преимущество ортопедической подушки в том, что во время сна она поддерживает шею и голову в правильном положении. Это расслабляет мышцы и даёт возможность крови нормально циркулировать, и не застаиваться. Благодаря этому вы хорошо высыпаетесь, а утром не ощущаете боли в шее или спине.

    img

    Перьевые подушки не обладают подобным эффектом, вследствие чего шейные позвонки могут искривляться, зажимать нервы или поддерживать мышцы в напряжении всю ночь.

    Протестировать ортопедический эффект подушки легко — достаточно надавить на неё. Если она жёсткая, то ортопедическая. Мягкие подушки назвать ортопедическими нельзя.

    Почему ортопедическая подушка доставляет дискомфорт?          

    Несколько причин:

    • Размер — на слишком маленькой или большой подушке вам будет некомфортно спать.
    • Высота — неправильная высота подушки не позволяет шее держать правильную форму (голова находится выше или ниже положенного).
    • Адаптация — на подушке нужно поспать примерно неделю, так как тело должно привыкнуть к новым ощущениям.
    • Матрас — на мягком матрасе подушка будет немного проваливаться и терять ортопедический эффект.

    Как ухаживать за ортопедической подушкой?         

    При правильном уходе можно не только увеличить срок эксплуатации подушки, но и избавить её от микроорганизмов, посторонних запахов и грязи. Важно, эксплуатировать изделие в специальном защитном чехле, который легко очищается в стиральной машине.

    Способ чистки подушки зависит от типа используемых материалов. Точные правила ухода всегда указаны на ярлыке изделия.

    При чистке лучше:

    • использовать меньше химических очистителей;
    • не сушить подушку на солнце;
    • не накрывать другими мокрыми предметами.

    В зависимости от материала, подушку рекомендуется чистить не реже одного раза в 3-6 месяцев.

    Подушка из пены с памятью формы

    Подушка традиционной классической формы с эффектом памяти Memory Foam — это упругий высокотехнологичный материал, средней жёсткости. Обеспечивает поддержку шеи и головы, повторяя их формы и формируя максимально естественный изгиб позвоночника. К материалу следует привыкнуть, поскольку он вызывает необычные обволакивающие ощущения.

    Подушка с массажным эффектом

    Анатомическая подушка с валиками снимает напряжение в мышцах и стресс, поддерживает шейные отделы позвоночника в правильном положении и массирует кожу, улучшая кровообращение. Изделие с эффектом памяти Memory Foam обладает свойством воздухообмена. И благодаря гипоаллергенному материалу подходит для взрослых, для детей и для аллергиков.

    Подушка в форме волны

    Подушка в форме волны с двумя валиками хороша, если вы никак не можете определиться с высотой изделия. Или периодически спите в разных комнатах на матрасах различной жёсткости. Данное изделие идеально подойдёт для беспокойных людей: сегодня вам комфортнее заснуть на спине — подушка поворачивается низким валиком, а завтра вы можете уснуть исключительно на боку — значит используете более высокий валик.