Подарок для крестных: лучший подарок на крещение

    Крещение ребенка – это православное таинство, знаменующего вступление в религиозную общину нового члена. Для него приглашают крестных родителей, которые разделят с родными родители ответственность за нового христианина, будут читать молитвы о нем, учить его благочестию и жизни по божьим законам. На их роль приглашают родственников или близких друзей, которым доверяют самое дорогое. В качестве признания и благодарности крестным родителям дарят памятные подарки в религиозной тематике. Они должны напоминать, как о самом таинстве, так и об обязанностях, взятых на себя перед ликом Божьим.

    Правила выбора подарка на крестины

    Подарок крестным на крещение не должен быть слишком дорогим. Это их может поставить в неловкое положение. Хорошо если он будет одновременно, и практичным, и тематическим, чтобы они им могли пользоваться в повседневной жизни. В идеале подарок крестной маме должен быть таким же, как и подарок крестному папе, то есть равнозначным, чтобы не было обид. Отлично подойдет:

    • полотенце крестильное из 100% хлопка – очень мягкое и приятное на ощупь, которое хорошо впитывает влагу, легко стирается, не теряя мягкости, пушистости и формы, служит довольно долго;
    • Библия или молитвослов, который обязательно пригодится для чтения молитв о крестнике;
    • иконы, в том числе и с изображением Ангела-Хранителя – это продемонстрирует заботу семьи крестника о тех, кого они решили взять своему ребенку крестными родителями;
    • ладанки с инициалами, напоминающие о таинстве крещения и т.д.

    Вы можете купить крестному папе и крестной маме набор полотенец с элегантной вышивкой «Для крестного» и «Для крестной», изображением голубя, ангела и другой крестильной символики. Можете быть уверенными в том, что ими они будут пользоваться с удовольствием, и не будут забывать молиться о крестнике, упоминать его при каждом обращении к Богу.

    Удачные варианты подарка на крестины

    Подарок на крещение – это не просто сувенир, а некий символ важного религиозного таинства. Крестные родители обязательно преподносят будущему крестнику крестильный набор для мальчика или для девочки, в который входит:

    • крестильная рубашка;
    • чепчик, косынка и или другой головной убор;
    • пинетки или носочки;
    • крыжма;
    • нательный крестик;
    • икона.

    Семья ребенка, которому предстоит пройти таинство православного крещения, также готовит подарок на крестины тем, кого они берут крестными. Он будет символизировать благодарность людям, которые согласились стать духовными наставниками ребенку, демонстрацию того, что они стали членами семьи, своеобразным пожеланием счастья, здоровья и удачи. Подаренный на крещение крестильный набор может стать полноценным оберегом, если будет вручен от чистого сердца и с чистыми помыслами. Подарки дарить друг другу на праздники и просто так – это добрая христианская традиция, которая идет с незапамятных времен. Давайте поддерживать ее все вместе – преподносить презенты будущим кумовьям в честь крестильного таинства.