Подарки с историей

    Новогоднее настроение создают истории. Свет приглушён, на ёлке горит гирлянда, за окном падают хлопья снега, мы укрываемся тёплым пледом и начинаем: «Когда-то давно произошла удивительная история…» Дети замирают в предвкушении, и именно в этот момент создаётся волшебство.

    img

    Что может быть лучше проверенных временем историй? Классических произведений, с которыми миллионы людей из года в год радуются, смеются и восторженно верят в новогоднюю магию. Миллионы маленьких и взрослых людей.

    Именно такую коллекцию мы собрали в серии «Малая книга с историей». Первая книга серии вышла десять лет назад, и с тех пор регулярно пополняется лучшими произведениями русской и зарубежной литературы. Серия «Малая книга с историей» очень уютная — обложки и страницы сделаны под старину. Создаётся ощущение, будто книгу достали с дальней полки большой семейной библиотеки, переданной по наследству. Причём книги печатаются в современных типографиях и долго служат своим читателям.

    Среди произведений «Малой книги с историей» есть множество новогодних классических шедевров. Они позволяют с головой погрузиться в волшебный мир праздника и станут отличным подарком к Новому году для детей, которые только открывают для себя мир чтения, и для тех, кто уже знаком с литературой и ищет новых впечатлений.

    Серию отличает особое отношение к оригинальным текстам, кропотливый выбор перевода и подбор иллюстраций.

    Какими произведениями создать новогоднее настроение для всей семьи?

    «Чудеса в рождественскую ночь»

    Внутри — зимние сказки и рассказы русских писателей. «Мороз Иванович», «Хаврошина ёлка», «Рождественский ангел» и многие другие произведения, которым можно посвятить сразу несколько семейных вечеров. Стиль и оформление книги традиционно сохранены, однако, эта книга большего формата, чем привычные из серии «Малая книга с историей» — 180х240. В такой большой книге рассматривать атмосферные зимние иллюстрации — одно удовольствие.

    «Щелкунчик и Мышиный король»

    Самая любимая новогодняя сказка детей по всему миру про нескладного Щелкунчика, внутри которого спрятан заколдованный прекрасный юноша. И только по-настоящему доброе сердце способно снять с него проклятие коварной Мышильды. Классика новогоднего настроения.

    «Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями», Чарльз Диккенс

    Накануне Рождества к скряге мистеру Скруджу заходит в гости компаньон. Компаньон, которого давно нет в живых. Классическое произведение, наполненное мистическим духом, будоражит и восхищает. В издании использованы иллюстрации великого Артура Рэкхема, которые очень точно передают настроение и образы сюжета.

    img

    «Снегурочка», Островский А.Н.

    Однажды Александр Николаевич услышал народную сказку о ледяной девочке, по ней он написал поэтическую сказку «Снегурочка» о любви и вечном возрождении природы. Композитор Римский-Корсаков зимой 1879-1880 годов читает её и пишет прекрасную оперу. В 1882 году меценат Савва Иванович Мамонтов разыгрывает пьесу по Островскому у себя на домашней сцене в Абрамцеве и просит художника Васнецова создать костюмы и декорации. Сам Васнецов в этой пьесе исполняет роль Деда Мороза. Позже в 1889 году художник возвращается к произведению и пишет одну из самых романтических картин: снежную красавицу на опушке леса. Так одна сказка объединила вокруг себя множество талантливых людей. А мы создали современное издание старой доброй истории.

    «Уральские сказы», Бажов П.

    Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце, голубая змейка и другие герои уральских сказов в уютной зимней атмосфере. Книга состоит из преданий горнорабочих, рассказанных у разведённого костра, и передаёт глубокие мудрости веков не только в сюжетах, но и в иллюстрациях.

    «Маленький принц», Сент-Экзюпери А.

    История, разобранная на цитаты, уже много лет со времён её создания не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей. «Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно». Внутри книги — восхитительные иллюстрации автора, которые выглядят как живые. Будто сам маленький принц обращается к нам с вопросами и с интересом смотрит со страниц.

    img

    «Среди эльфов и троллей»

    Тролли — хозяева шведских гор и лесов, загадочные создания, создающие вокруг себя по-настоящему волшебную атмосферу. Художник Йон Бауэр — самый знаменитый шведский «портретист» героев скандинавского фольклора — относился к ним с особенной любовью. С 1907 по 1915 год он иллюстрировал альманах сказок «Среди эльфов и троллей», ежегодно выходящий в Швеции к Рождеству. Мы собрали лучшие произведения альманаха и иллюстрации Йона Бауэра.

    «Русские народные сказки»

    Знакомые всем с детства русские народные сказки в этой книге оформлены иллюстрациями Ивана Яковлевича Билибина — единственного в своём роде. Его картины пронизаны духом былин и настоящей русской культуры, которая сопровождает нас с младенчества до взрослого возраста.

    «Истории для детей», Диккенс Ч.

    Сто лет назад английские мальчики и девочки с увлечением листали страницы произведений Чальза Диккенса: смеялись и плакали, радовались и грустили. Оливер Твист, Малютка Тим, Дэвид Копперфильд и Малышка Нелл — знаменитые герои собраны в книге для юных читателей, которая поможет им познакомиться с великим автором и увлечься классической литературой.

    img

    «Журавлиные перья. Японские народные сказки»

    Немного наивные и глубоко лиричные японские сказки просты как хокку и мудры как древняя японская культура. Сборник сказок очень тонко передаёт чувство красоты и лёгкость, свойственные жителям Страны восходящего солнца. Сюжеты историй иллюстрированны традиционными японскими гравюрами.

    «Бенгальские сказки», Лал Бихари Дэй

    Бенгалия — историческая область Индии. Именно здесь родились уникальные сказки, которые из поколения в поколение старые бенгалки нашёптывали своим внукам. Позже преподобный Лал Бихари Дэй сделал большой подарок мировой культуре, переведя сказки на английский язык.

    img

    К Новому Году особенно ценными подарками могут стать тематические подборки книг — сразу несколько шедевров литературы в одной подарочной коробочке. Такой презент — прекрасная реализация популярного «адвент-календаря». Каждый день перед Новым Годом юные читатели могут обращаться к новой истории и новой главе, шаг за шагом окунаясь в волшебство праздника.

    Комплект «Малая книга с историей. Лучшее» включает в себя лучшие книги серии: «Русские народные сказки», «Среди эльфов и троллей» и «Маленький принц». С комплектом читатели путешествуют не только по сюжетам, но и по разным странам и периодам истории с их особенностями и преданиями. А ещё по разным планетам.

    Комплект «Малая книга с историей. Избранное для мальчиков» — приключения, истории доблести, чести, дружбы и смелости классической литературы. Внутри подарочной коробки — «Легенды о короле Артуре», «Человек-амфибия» и «Робин Гуд».

    Комплект «Малая книга с историей. Избранное для девочек» включает в себя книги о любви, добре и волшебстве — «Приключения Алисы в Стране чудес», «Щелкунчик и Мышиной король» и «Ромео и Джульетта». Лучшие произведения классиков скрасят вечера девушкам любого возраста!