Подарки на Пасху: что подарить родным и близким на Пасху?

     

     

    Светлый праздник Пасха или Воскресение Христово считается одним из главных христианских праздников. Пасху отмечают ежегодно, однако каждый год в разные дни месяца: дата его празднования «приходится» каждый год на разные даты, но неизменно на воскресенье.

    Что символизирует праздник Пасхи, что ждать от него и что подарить родным и близким на Пасху в знак внимания и уважения - читайте в нашей статье. В связи с тем, что день празднования изменяется, Пасху, а также такие христианские праздники как Вербное Воскресение, Вознесение и Троица, относят к праздникам в христианском календаре, которые называют «переходящие» или «подвижные».

    Для православных это событие знаменует победу над грехом и смертью, начала существования мира, который был освящен и искуплен Господом Иисусом Христом. Сын Господень Иисус Христос пожертвовал своей жизнью и принял мученическую смерть на кресте, показав тем самым свою любовь к людям, а его Воскресение дарит надежду.

    Священный праздник Пасхи – является днем, когда свершилось проникновение от земли к небу, а смерть превращается в жизнь. Обычай дарить подарки на Пасху является таким же древним, как и сам праздник. Это время воскресения и возрождения к жизни. Недаром же Пасха приходится на весеннее время, когда все живое пробуждается. Безусловно, этот праздник сопровождают традиционные атрибуты, такие как живые или бумажные цветы, расписанные пасхальные яйца, куличи, украшенные цветными помадками.

    Традиционные подарки к Пасхе – конечно же - расписанные или красный яйца. Как гласит предание во времена правления римского императора, простые люди, приходившие ко двору императора с какой-либо просьбой, должны были ему преподнести какой-то дар. О чуде воскрешения Иисуса Христа императору сообщила Мария Магдалина. А так как кроме белого яйца у нее ничего не было в дар, то она протянула императору яйцо со словами «Христос воскрес»! Присутствующий при этом Тиберий заявил, о том, что не верит ни одному слову и поверит только в том случае, если это яйцо станет красного цвета. И тут же произошло чудо, прямо в руках императора яйцо приобрело ярко- красный цвет. В потрясении Тиберий возгласил "Воистину воскрес!". Оттуда и пошло это пасхальное приветствие, ставшее традиционным.

    В день празднества Воскресения Христова все храмы проводят церковные богослужения, а у верующих христиан принято печь куличи, готовить твороженные пасхи, красить и разрисовывать яйца, ходить в гости друг к другу, а также ждать гостей, с радушием открывая двери в своем доме. И, конечно же, дарить своим самым родным и близким людям подарки.

    В вопросе, что подарить на Пасху важно понимать одну вещь. Подарки к Пасхе являются не только лишь материальной ценностью, а и безусловно даром, идущим от всего сердца. Подчас даже скромный и небольшого размера сувенир, подобранный с любовью может стать более ценным и желанным даже чем дорогостоящий подарок.

    Что подарить на Пасху?

    Очень многие задают себе этот вопрос. Выбирая подарок к этому празднику, для родных и близких, лучше всего избегать спонтанных покупок первых попавшихся предметов в сувенирных магазинах. Не забывайте, что этот праздник не требует обязательных подарков, они должны идти от всего сердца.

    Поздравить своих близких и родных, а это могут быть мама и жена, сестра и дочка, бабушка или любимая девушка, с этим великим христианским праздником можно подарив оригинальный, милый для сердца сувенир, который вовсе не обязательно должен быть практичным. Выберите что-нибудь красивое и, если получится, символичное.

    Здесь мы готовы предложить небольшие символичные наборы мыла ручной работы на пасху, пасхальные кролики, пасхальные яйца и многое другое. Такого рода специфический подарок к Пасхе, несомненно, очарует любую женщину. Среди христианских праздников существует всего несколько столь же значимых как Воскресение Христово. Конечно же, подарки не являются в этот день общепризнанными настолько, как например на Рождество.

    Однако, обычай разделять с ближними свою радость затронула и этот праздник. Если Вы так и не смогли определиться в выборе презента, у Вас остается совсем немного времени или не знаете, что предпочесть, наш магазинчик Мыла ручной работы с радостью поможет Вам, как выбрать отличные подарки на Пасху.