Почемучка: почему у человека пять пальцев на одной руке (и ноге)?

    У человека на руках и ногах по пять пальцев потому, что ровно столько пальцев было у обезьян, от которых произошли все люди. У обезьян, в свою очередь, столько пальцев на лапах от их предков — и так далее, до самых первых и древних амфибий, которые жили на Земле больше 300 миллионов лет назад. Предполагают, что общий предок-родственник всех современных позвоночных, которые живут на земле, имел пять пальцев на конечностях. Поскольку это во все времена никому не мешало, а, наоборот, помогало выжить — эволюция сохранила такую особенность для нас и для других видов.

    Так было, конечно, не со всеми животными. Например, лошади. Пальцы им бы явно мешали — поэтому они «склеились» и эволюционировали в копыто. Другая версия гласит, что копыто — это только один большой палец, а остальные стали просто не нужны. Человеку же нужны были всё это время все пять пальцев.

    Надо сказать, что пятипалая конечность не имеет каких-то принципиальных конструктивных преимуществ по сравнению с четырёх- или шестипалой. Учёные считают, что именно это количество пальцев образовалось как бы случайно. Есть такой древний зверь — ихтиостега — так у неё и вовсе семь пальцев на задних лапах. 

    У древнейших наземных четвероногих число пальцев на ногах тоже было разным. Случайно получилось так, что именно пять пальцев дали начало всему разнообразию современных четвероногих, а животные с другим числом пальцев вымерли. Конечно, вымирание произошло вовсе не из-за количества пальцев, а по другим, более существенным причинам. С такой же вероятностью, могло повезти зверям с шестью или семью пальцами на лапах.

    А что бы вам удалось лучше делать, если бы у вас было по восемь пальцев на руках и ногах, а?