Почемучка: почему море солёное?

    Водой покрыта большая часть нашей планеты. Со временем она разрушает даже самую твёрдую горную породу. Наверняка ты знаешь такое выражение «капля камень точит». Из рек и озёр вода попадает в моря и океаны, затем испаряется и вновь выпадает осадками.

    Но, если пресноводные реки впадают в моря, то отчего же в море вода такая солёная? По этому поводу существуют два мнения. Одно из них говорит о том, что те вещества и соли, которые вода вымывает из горных пород, в итоге попадают в море. Они то и придают ей горьковатый и солёный вкус.

    Вода в реках и озёрах тоже солёная, но содержание соли в ней практически в 70 раз меньше, если сравнивать с морской водой. Затем, как мы уже говорили, вода испаряется с поверхности морей и океанов и выпадает на землю в виде дождя, а вот вся соль так и остаётся в море. Этот процесс длится уже пару миллиардов лет. За это время вода в океанах успела стать очень солёной.

    В подтверждение этой теории служит то, что на земле существуют и солёные озера — те, что не имеют стока.

    Но есть и «подводные камни» у этой гипотезы. Например, она не может объяснить различия в составе речной воды и морской воды. В пресной воде рек и озёр содержатся соли под названием карбонаты. А вот в море главенствуют хлориды, а карбонатов как будто и вовсе нет.

    Вторая теория говорит о том, что океаны изначально были вовсе не солёные, а кислыми и причина тому — вулканы. Да, да! Именно из-за вулканов в воздух попадало множество веществ, которые и выпадали на землю в виде кислотных дождей. Но со временем эта «кислая вода» вымывала из камня щелочные элементы, которые превратились в соли и нейтрализовали эту кислотность.

    Со временем вулканическая активность всё более снижалась, а состав океанской воды становился более стабильным. Считается, что окончательно солёной она стала около 500 млн лет назад.

    Сегодня учёные считают, что обе версии имеют право на существование, поскольку каждая из них дополняет следующую.