Почемучка: почему Луна не падает на Землю?

    Луна, вообще-то, вполне могла бы упасть на Землю или наоборот «убежать» от неё, если бы стояла на одном месте, а не вращалась вокруг нашей планеты. Не верите? Давайте попробуем это проверить на практике!

    Возьмите, пожалуйста, ластик или что-то похожее на него и привяжите на ниточку, а потом начинайте раскручивать. Резинка будет стараться вырваться из руки, но нитка не позволит этого сделать, ластик так и будет летать по кругу до тех пор, пока вы не остановитесь. А вот в этот момент он сразу же упадёт вниз, повиснет на нитке.

    Именно так и происходит с Луной. Ты же помнишь, что Луна это спутник Земли? Чтобы Луна никуда от нас не улетела, задействуется сила притяжения Земли. Чтобы Луна не упала на нас с вами, приходит на помощь другая сила — центробежная. Она возникает, когда Луна вращается вокруг нашей планеты или когда ластик вращается вокруг твоей руки.

    Скорость Луны такова, что для полёта в космос она слишком маленькая, всего 1 км/сек, а для того чтобы упасть на Землю — слишком большая.

    Однако на самом деле постепенно Луна всё же отдаляется от нас. Очень медленно, всего на 3 или 4 сантиметра за год. Всё это потому, что наше Солнце обладает силой притяжения в два раза большей, чем у Земли.

    Возможно, ты спросишь: а почему же Земля и другие планеты не падают на Солнце, если оно такое сильное? Всё потому Земля, как и другие планеты Солнечной системы, вращаются вокруг Солнца. И всю свою мощную энергию Солнце тратит на то, чтобы удерживать все эти планеты вместе со спутниками на их орбите.