Почемучка: что такое Конституция и зачем она нужна?

    И большие, и маленькие государства живут по определённым законам, которые должны соблюдать все граждане. Один из них — Конституция, самый главный закон страны: в нем отмечены права и обязанности каждого гражданина. Что же это за документ и для чего нужен?

    Что такое Конституция РФ и история её появления

    Конституция Российской Федерации — главный закон России. Это значит, что все другие законы, указы и постановления, выходящие на территории России, должны подчиняться Конституции и не противоречить её пунктам. Можно сказать, что Конституция — это самый главный список правил, который установили для себя все граждане Российской Федерации.

    Для чего необходим этот документ? В первую очередь, чтобы все жители страны знали свои права, обязанности и могли при необходимости их защитить. Конституция охраняет и взрослых людей, и детей от несправедливости. Задача этого документа — сделать жизнь граждан государства безопасной.

    Как же пришла идея написать Конституцию РФ? Конечно, этот документ не взялся из ниоткуда. Ему предшествовали другие законы, которые ещё в древние времена создавали цари и императоры для защиты своих подданных, управления и регулирования дел внутри страны.

    Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор 12 декабря мы празднуем государственный праздник — День конституции. В те времена не было интернета, зато было телевидение, газеты, журналы и радио. Сам свод законов создали учёные и государственные деятели. Какие-то пункты они меняли, какие-то — обновляли, какие-то — добавляли впервые. И 12 декабря 1993 года народ России принял Конституцию на референдуме — всенародном голосовании. Люди приходили на избирательные участки и отдавали свои голоса «за» или «против» нового документа.

    О чём написано в Конституции

    Что делает Конституцию РФ такой важной и особенной? Её содержание! Главный закон нашей страны затрагивает все стороны жизни каждого гражданина. Например, в этом документе говорится:

    • почему наша страна называется федерацией;
    • как устроено наше государство, на каком языке в нём говорят, сколько народов живёт в стране;
    • какие права есть у всех граждан России (например, право на образование, на медицинскую помощь);
    • какие обязанности есть у жителей России (например, платить налоги, соблюдать законы);
    • кто такой президент страны и для чего он нужен;
    • что представляют собой «Федеральное собрание» и «Правительство» — два главных органа власти России;
    • каковы символы государства (флаг, герб, гимн) и что они означают.

    В Конституции РФ много говорится о правах детей. Связано это с возрастом и возможностями: если взрослые люди уже достигли совершеннолетия, могут сами отвечать за свои действия и защищать себя, то дети этого сделать пока ещё не могут. 

    Отдельно отмечено право на жизнь (никто не имеет право убивать и забирать жизнь чужого человека) и право на охрану достоинства личности (никто не имеет права унижать, оскорблять, мучить человека). 

    Конституции разных стран

    Разумеется, конституция есть не только у Российской Федерации. Они все разные, однако задача у них одна — объединять граждан определённого государства, защищать их права и определять общие правила управления страной. Мы нашли несколько фактов о конституациях разных стран.

    1.  Конституция Японии принята в 1947 году. В неё никогда не вносились поправки. В документе сказано, что народ Японии навсегда отказывается от войны, применения армии и оружия при разрешении конфликтов между странами. А ещё Конституция этой страны определяет статус императора, как символа Японии.

    2.  Конституция США считается одной из самых древних. Она принята в 1787 году. Именно этот документ «делит» страну на самостоятельные штаты, регулирует границы и взаимосвязь между ними. Главными целями этого документа являются сохранение общественного порядка, помощь в процветании страны, защита прав людей и защита от врагов.

    3.  Конституция Индии была принята в 1949 году. Этот документ считается самой объёмной конституцией мира, ведь её содержание составляют 448 статей, несколько приложений и много поправок. Интересно, что авторы индийской конституции пытались сделать лучшую, по их мнению, конституцию. Поэтому они взяли документы других стран и позаимствовали у них самые важные пункты.

    4.  Конституция Эквадора является одной из самых молодых, она была принята в 2008 году. Интересно, что эквадорский документ выступает первой в мире конституцией, в которой защищаются права природы и экологии. Также в Конституции Эквадора впервые отметили право на питание.

    5.  Конституция Бразилии была принята в 1988 году. Она считается самым большим документом в истории страны. В неё входит отдельная глава о правах индейцев, проживающих на исторической территории. В Конституции Бразилии даже отмечено право людей старше 65 лет бесплатно ездить на общественном транспорте!

    6.  Конституция Мексики принята в 1917 году. Этот документ стал первым в мире, в котором был провозглашен восьмичасовой рабочий день — именно так сейчас работает большинство компаний и фирм.

    7.  Конституция Мальты была принята в 1964 году народным голосованием. В тексте документа прямо говорится, что Мальта при всех военных конфликтах будет сохранять нейтральную позицию, потому что государство всегда стремится к миру.