Почему жизненно необходимо убирать за собаками на улице?

    К большому счастью, с каждым годом мы все чаще можем увидеть людей, которые убирают отходы жизнедеятельности за своими собаками все чаще. Однако это делают далеко не все, так же, как и не все понимают зачем это, собственно, нужно. Давайте разбираться!

    Убирать за животными необходимо не только потому, что экскременты на газонах и тротуарах выглядят неэстетично, но и потому что собачий кал вредит окружающей среде. Фекалии животных содержат личинки глистов и других паразитов: задевший их ребенок или другой пес может подхватить опасное заболевание. Для этого даже нет необходимости касаться отходов жизнедеятельности: высыхая кал крошится и разносится по окружающей территории с ветром, занося паразитов и на скамейки, и в песочницы, и на траву. Очевидно, что это вредит и здоровью людей, и здоровью других городских животных. Поэтому ответственные хозяева убирают за своими питомцами. Сделать это можно при помощи разных приспособлений.

     

    Самый простой — использовать пакет. Они в изобилии есть в любом доме, а пользоваться ими достаточно просто. Но не слишком экологично, ведь приходится отправлять на свалку лишний пластик, который разлагается в земле 100-200 лет. Довольно долго, не так ли?

    Поэтому тем собаководам, которые заботятся о природе, стоит отдать предпочтение специальным биоразлагаемым пакетам. С ними все становится намного проще – просовываем руку в пакет, зачерпываем рукой отходы, после чего выворачиваем пакет наизнанку так, что содержимое остается внутри, а далее просто завязываем или просто закручиваем пакет. Поздравляем, Вы великолепны!

    После чего необходимо дойти до ближайшей урны, которых, к счастью, во дворах достаточно и избавиться от ненужного пакета, который полностью разлагается в почве всего за 1-2 года. Думаю, разница между 1 годом и 200 очевидно. Одним делом Вы помогаете сразу многим – питомцы не нюхают чужие опасные испражнения, дети случайно не заденут их, а также ветер не разнесет опасных микробов на все, что нас окружает во дворах, ну и конечно же не загрязняете лишний раз природу

    Мы за культуру выгула собак! Спасибо, что Вы тоже.