Почему у женщин выпадают волосы и что с этим делать?

    Хотя облысение обычно считается мужской проблемой, более 50% женщин в какой-то момент своей жизни испытывают значительное выпадение или истончение волос. Для женщин эта проблема может быть особенно сильным источником смущения и беспокойства, подрывающим уверенность в себе.

    К счастью, существует множество безопасных и эффективных методов лечения, которые могут помочь остановить выпадение волос или отрастить густые и здоровые волосы. Но первым шагом при выборе средства для восстановления волос является выявление основных причин их выпадения. Эта задача не из лёгких, поскольку существует более 50 различных факторов, влияющих на их истончение и потерю. Их можно разделить на четыре категории: наследственные, медицинские, фармацевтические или факторы окружающей среды.

    1. Наследственные причины женского облысения

    Выпадение волос по женскому типу

    Андрогенная алопеция — это наследственное заболевание, от которого страдает большое количество женщин. Хотя проблема может развиться в любом возрасте, чаще всего это происходит у женщин от 50 до 60 лет. Обычно, когда выпадает волос, он заменяется волосом такого же размера. Но при облысении по женскому типу новые волосы отрастают все тоньше и тоньше, и в конечном итоге фолликул может вообще перестать расти.

    Аутоиммунное выпадение волос

    Очаговая алопеция — еще один тип женского облысения, который считается наследственным. В этом неприятном состоянии иммунная система организма ошибочно атакует здоровые волосяные фолликулы, в результате чего волосы выпадают участками. К счастью, этот тип выпадения волос у женщин, как правило, не является постоянным — отсутствующие участки обычно вырастают снова через 6-12 месяцев.

    2. Гормональные причины облысения

    Заболевания щитовидной железы

    Здоровый уровень гормонов щитовидной железы влияет практически на все функции организма, включая рост волос.

    СПКЯ

    Синдром поликистозных яичников или СПКЯ — ещё одно заболевание, при котором женский организм вырабатывает избыточный уровень мужских гормонов. Эти «андрогены» могут вызывать рост нежелательных волос на лице и теле, в то время как волосы на коже головы становятся тоньше.

    Беременность

    Гормональные изменения во время беременности могут препятствовать нормальному выпадению волос в состоянии покоя, а после родов волосы могут начать внезапно выпадать с угрожающей скоростью. Чтобы вернуться к норме, может потребоваться до двух лет.

    Менопауза

    Гормональные изменения, происходящие в связи с менопаузой, также часто являются причиной выпадения волос у женщин. Изменения уровней эстрогена, прогестерона и тестостерона могут привести к потере здоровых волос, а также к замедлению скорости роста новых.

    Натуральная добавка Wild Yam GP прекрасно помогает поддержать и нормализовать гормональный фон в женском организме. Продукт подходит для женщин в период менопаузы и для женщин репродуктивного возраста.

    3. Медицинские причины

    Анемия

    У некоторых женщин, страдающих истончением или выпадением волос, наблюдается дефицит железа. Обычно в таких случаях дополнительный приём добавок с железом останавливает потерю волос и нормализует их рос. Однако перед тем, как начинать прём БАД, необходимо сдать соответствующие анализы и проконсультироваться с доктором.

    На сегодняшний день одной из самых безопасных и эффективных добавок с железом считается BoostIron. Она не содержит соли металлов и поэтому не вызывает побочных симптомов, а витамин C, фолиевая кислота и витамин B12 в составе добавки, повышают усвоение железа.

    Грибковые инфекции

    Стригущий лишай — это заразная грибковая инфекция, которая может вызвать выпадение волос в виде зудящих круглых пятен. Противогрибковые препараты могут вылечить стригущий лишай и остановить этот тип выпадения волос.

    4. Образ жизни и окружающая среда

    Приём лекарств

    Выпадение волос может быть побочным эффектом от приёма противозачаточных таблеток, а также других лекарств, в том числе препаратов, разжижающих кровь и некоторых средств от высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, артрита и депрессии. Также, химиотерапия и лучевая терапия для лечения онкологии могут повредить волосяные фолликулы, вызывая сильное выпадение волос.

    Диета

    Многие женщины замечают выпадение волос через 3–6 месяцев после потери более 6-7 килограмм. Обычно это результат потребления недостаточного количества продуктов, витаминов и минералов, которые имеют решающее значение для здоровья волос.

    В период соблюдения диеты необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы, которые помогут поддержать необходимый уровень полезных веществ в организме. Ultivit содержит все жизненно важные витамины и минералы, а также дополнительные ингредиенты, которые способствуют укреплению иммунитета и повышению работоспособности.

    Укладка волос

    Тракционная алопеция относится к выпадению волос, вызванному повреждением фолликулов в результате наращивания, косичек, тугих хвостиков, тугих бигуди и т. д. Частое или жесткое окрашивание волос, химическая обработка, сушка феном или выпрямление также могут привести к повреждению, ломкости и выпадению волос.

    Стресс

    Сильный физический или эмоциональный стресс может вызвать состояние, при котором волосяные фолликулы перестают расти, бездействуют и выпадают в течение 2-3 месяцев. Все, что вызывает сильный физический или психический стресс для организма, включая болезни, операции, несчастные случаи, а также потерю или психологическую травму, может спровоцировать выпадение волос у женщин. Рост волос обычно восстанавливается в течение 6–9 месяцев, при правильном лечении это может быть быстрее.

    Поддержать и нормализовать работу нервной системы, а также повысить стрессоустойчивость хорошо помогает натуральная добавка Passion Flower GP. В её составе содержится экстракт пассифлоры, который успокаивает, снимает раздражительность и нервозность, улучшает качество сна и эмоциональное состояние.