Почему тренч — самая модная верхняя одежда этой осени

    Тот самый плащ, который в юности нам казался чем-то до зевоты скучным,— теперь официально самая модная верхняя одежда. И это отличная новость: наконец-то у ваших любимых пальто и бомберов появится достойный конкурент, который точно не выйдет из моды.Тренчкоты (или короче: тренчи) начали победное шествие в гардеробные всей планеты без малого полтора века назад. Классическая модель, предложенная отцом-основателем британского Burberry Томасом Берберри, дошла до нас практически в неизменном виде: бежевый цвет, два ряда пуговиц, пояс с пряжкой, эполеты и обязательный ружейный клапан— дань его армейскому прошлому.

    Песочная цветовая гамма классических вариантов тренчей— действительно универсальный вариант. Неважно, какой оттенок вы выберете: светло-бежевый или насыщенный терракотовый, тренч одинаково украсит и футболку с джинсами, дополненные контрастными ботильонами, и трикотажное миди-платье, даже если в пару к нему подобрать пару кроссовок.

    В нашем изрядно суровом климате ценной окажется способность тренчкота не пропускать воздух, что заметно снижает вероятность замерзнуть от ветра. Практичность тренча заметна и в простом уходе за ним: чаще всего такой плащ достаточно будет постирать в стиральной машине, а сложные пятна вам без проблем выведут даже в самой простой химчистке.

    Классический, добротный тренч не пропускает воду. Это качество, как вы понимаете, было и остается особенно ценным на его родине— в Великобритании, где что ни день— то дождь. Водонепроницаемость обеспечивает плотность саржевого плетения, но иногда ткань может дополнительно обрабатываться специальными водоотталкивающими составами, поэтому даже в ливень капли дождя будут легко и непринужденно стекать с вашего плаща.