Почему ребёнок капризничает и как ему помочь?

     

    Порой ребёнок ведёт себя не так, как хочется взрослым. Капризничает, не слушается. Такое поведение мы, родители, обычно называем 
    «плохим». Ведь оно доставляет нам массу неудобств. Но часто мы просто не видим, что происходит на самом деле с ребёнком. Не понимаем, 
    что за «плохим» поведением малыша кроется что-то иное. Поэтому очень важно разобраться в причине каприза. Только так мы будем знать, 
    как реагировать и как помочь ребёнку справиться со сложной ситуацией. 

    Самые распространённые причины капризов: 

    1. Переутомление, недомогание

    Под вечер, после насыщенного дня или радостных событий малыш может становиться неуправляемым. Он легко раздражается, скандалит, чрезмерно реагирует на незначительные происшествия.  

    Как помочь: проверьте, здоров ли ребёнок. Если дело только в усталости, то отложите все активные игры и постарайтесь снизить накал страстей – нервная система перегружена и не воспримет даже весёлые занятия. Обнимите малыша и поделайте что-то успокаивающее вместе (почитать книгу вслух, послушать аудиосказку, можно заняться творчеством).

    2. Кризис трёх лет

    Если вашему крохе от 2,5 до 4 лет, и капризы стали постоянным фоном вашей жизни, то самое время подумать про возрастные кризисы. Тотальное отрицание, решительное “неть!” на любые предложения взрослых, попытки всё делать самостоятельно – это их типичные черты. Сейчас число капризов заметно возрастает (а какие-то малыши как будто бы и вовсе из них состоят!).

    Как помочь: Любой кризис имеет большое значение для дальнейшего развития. Поэтому делаем глубокий вдох, выдох… и начинаем давать ребёнку больше самостоятельности. Да, родителям придётся запастись терпением, но спустя пару недель (месяцев, полгода – всё индивидуально), вы получите совершенно нового маленького человечка, который удивит вас своей “взрослостью” и новыми способностями. 

    3. Отстаивание границ, борьба за самостоятельность

    Это может быть частью кризиса трёх лет. А может и нет, необязательно называть каждое “я сам!” кризисом. Попытки контролировать то, что с тобой происходит – это большой шаг для развития личности, поэтому борьба за самостоятельность жизненно необходима каждому малышу, что бы ни думали об этом утомлённые “ясамами” взрослые.

    Как помочь: Если в попытке сделать что-то самостоятельно ребёнок разлил суп, разбил кружку или сломал игрушку, не стоит его ругать. Лучше отметить достижения крохи и предложить вместе довести дело до конца. Часто одного лишь признания самостоятельных попыток ребёнка что-то сделать уже достаточно, чтобы свести капризы к минимуму. Ну и классические приёмы с выбором между двумя приемлемыми вариантами и отсутствием лишних запретов на то, что не опасно, сэкономят вам много нервных клеток. 

    Как помочь малышу в сложных ситуациях? Как сделать это легко, без нотаций и нравоучений?

    Терапевтические сказки-  это один из лучших способов мягко скорректировать поведение ребёнка.

    Для мягкой и бережной работы с ситуациями, когда ваш малыш капризничает или проявляет страх или агрессию, рекомендуем нашу НОВУЮ КНИГУ: "Умница®. ИгроСказкоТерапия®. 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии".

     



    В ней собраны 41 сказка (15 сказок от капризов, 15 сказок от страхов и 11 сказок от агрессии), 9 игр и советы для родителей по общению с детьми в таких сложных ситуациях. В книге 288 страниц.
    Подобные сказки позволяют ребёнку со стороны посмотреть на негативное поведение и при этом не обесценивают его чувства, а также не уводят родителей в нотации.