Почему после «шпилек» больно носить обувь на плоской подошве?

     

    Существует множество вариаций каблуков и шпилек, а также туфель на платформе. Но если вы носите их постоянно, то что же происходит с вашими мышцами голени?

     

    Мышцы постоянно меняются. То растягиваются, то сокращаются, то набирают массу, то сбавляют. Мышцы ко всему можно приучить. Вот и представительницы прекрасного пола шпильками приучают свои икроножные мышцы к тому, что им не надо растягиваться. При ношении каблуков икроножные мышцы постоянно находятся в сокращённом состоянии, в итоге чего мышечные волокна укорачиваются. В последствии мышцам приходится сокращаться сильнее.

    Кстати, обращали внимание на толщину щиколоток? Пяточное сухожилие у людей, которые часто ходят на каблуках, более толще и жёстче. Так, пяточное сухожилие компенсирует нагрузки, возникающие при сокращённых мышечных волокнах в мышцах икр.

     

    Что же происходит, когда такие короткие мышцы голени начинают ходить на плоской подошве? Правильно, они начинают растягиваться. А если это происходит резко, без постоянных тренировок — дико болеть.

    Что делать?

    Если вы большую часть жизни "проходили" на шпильках, а теперь в меру возраста, проблем с ногами или моды решили перейти на кроссовки - подготовьте свои ноги так, чтобы этот переход стал менее болезненным. Ведь если мышцу резко растянуть, могут пострадать связки.

    • Делайте упражнения на растяжку голени. Это очень удобно делать на ступеньке, тянуть пятки вниз, чтобы они оказались ниже носочной части стопы.
    • Займитесь стрейчингом, пилатесом или йогой. Заодно всё тело укрепится.
    • Если мышцы сводит — используйте разогревающие крема и держите ноги в тепле.
    • Любой переход хорошо делать плавно. Снимайте высоту каблука постепенно.
    • Если вы чувствуете, что боль в мышцах - это не причина снижения высоты каблука, обратитесь к врачу. Признаком боли в икроножных мышцах могут быть различные заболевания.