Почему полезные продукты кажутся нам невкусными

    Многие люди хотят начать правильно питаться, но одной из преград на пути здоровья становится неприятный вкус полезной пищи. Точнее сказать, непривычный. Ведь вкусовые рецепты современного человека «избалованы» продуктами с усилителями вкуса. Сейчас в пищевой промышленности используется около 500 различных добавок, а в сочетании друг с другом их становится в несколько раз больше…

    От языка до мозга

    Наш главный «вкусовой анализатор» - язык. Он покрыт более 5000 сосочков разной формы, которые и передают сигналы в мозг. На кончике языка больше рецепторов к сладкому, края – лучше ощущают кислое и соленое, а его основание — горькое. Сейчас к основным четырем вкусам, которые описал в ХIХ веке немецкий физиолог Адольф Фик, официально добавили еще и пятый — вкус умами (от японского слова «умаи» — вкусный, приятный). Он характерен для белковых продуктов: мяса, рыбы и бульонов на их основе. Люди избирательны в пищевом поведении благодаря вкусовому анализатору. Это восприятие заложено в нас природой, чтобы мы избегали опасной пищи (токсической и ядовитой) и выбирали ту, которая содержит нужные организму элементы. Такая функция сформировалась в ходе эволюции человека в естественной среде обитания, в которой источником пищи служили натуральные природные компоненты. Но в современных условиях жизни этот процесс искажается при употреблении не натуральных источников энергии. Так “настоящие” продукты кажутся нам совсем невкусными, а порой даже противными.

    Палитра продуктов

    Мозг реагирует на цвет. Например, красное яблоко вкуснее, чем зелёное. Потому что зелёный цвет, автоматически ассоциируются с чем-то кислым. Яркие сладости хочется больше, чем серую кашу. Пищевой эксперимент 70-х годов, опубликованный в журнале Fast Food Nation, подтверждает влияние цвета на аппетит. Добровольцы с удовольствием ели мясной стейк с картошкой в специально освещенной комнате, пока в середине трапезы не включился обычный свет. Оказалось, что говядина была голубого цвета, а картошка – зеленого. Участники моментально потеряли аппетит, а некоторым даже стало плохо.

    Не зря колористы бьются над выведением оптимального оттенка, скажем, для картошки фри, а компании тратят на это немалые деньги. Глаза «приправляют» нашу пищу прежде, чем мы успеем ее попробовать. Поэтому многие производители мясной продукции используют этот прием и делают свои изделия аппетитно розовыми с помощью пищевой добавки Е-250 — нитрита натрия. Его переизбыток крайне вреден для организма… Помимо мясного производства Е-250 еще добавляют в бетон как противоморозное средство и на других строительных работах для избегания коррозии. Вкусно? Эта добавка в продуктах в высокой концентрации токсична, вызывает рак кишечника и заболевания легких.

    Поэтому, если у сосисок равномерная умеренно серо-розовая окраска — это достоинство, а не недостаток. Вспомните, как выглядят домашние сардельки… Невзрачные, но 100% натуральные, ведь готовят их из вареного мяса со специями. Плотность и упругость консистенции — также показатели хорошего качества, мясные изделия не должны иметь крошливую массу. Если сосиска слишком мягкая, не обошлось без белковых добавок.Теперь понятно, почему каша порой кажется нам не такой привлекательной. Дело в том числе в цвете. Но это можно исправить - украсьте кашу цветными некислыми фруктами или ягодами, и аппетит точно проснется! Еще один способ – правильный выбор посуды. Розовый, фисташковый и оранжевый цвета стимулируют выделение желудочного сока и повышают аппетит. Тарелки такого цвета идеально подходят для капризных детей, которые не хотят кушать кашу. Белый и голубой – считаются нейтральными, остальных оттенков для подачи блюд лучше избегать.

    Вкус и аромат

    От запаха курицы из духовки у многих сразу «текут слюнки». Аромат блюд тоже значительно влияет на аппетит. Собственный запах пищи, как и приправ, обусловлен веществами, которые придают еде не только аромат, но и вкус. Разделить эти ощущения нельзя: у англичан есть даже особое слово flavour, обозначающее вкус и запах, в отличие от слов aroma - запах и taste - вкус.

    В наше время трудно найти продукт, не содержащий всевозможные «Е». Некоторые из этих добавок продлевают срок годности пищи, другие улучшают ее консистенцию, третьи регулируют вкус и аромат еды. Согласно международной классификации, пищевые добавки, обозначенные индексами от 600 до 699, представляют собой усилители вкуса и запаха. Вещества с маркировками Е620-625 и Е640-641 усиливают вкусовые характеристики пищи, а добавки Е620-637 влияют на ее аромат. Использовать их в промышленности выгодно. Судите сами, для ароматизации тонны лапши со вкусом курицы нужно 100-200 кг мяса или всего 1 килограмм ароматизатора. К тому же, в первом случае будет получен продукт с маленьким сроком годности.

    Какой же вариант выберет массовый производитель?

    Пищевой “наркотик”

    «Е-шки» стимулируют вкусовые рецепторы на нашем языке, делая вкус более ярким, при этом удешевляют производство путем замены дорогостоящих экстрактов более доступными синтетическими аналогами. А некоторые реализаторы даже маскируют ими запах испорченных продуктов. Наиболее часто этих «помощников» опять же используют производители колбас и других мясных изделий, паштетов, консервов. Их «любимец» — глутамат натрия, он же Е621. Вещество способно не просто усиливать, а имитировать вкус мяса.

    Глутамат натрия в природе содержится в водорослях Комбу, сельдерее, рыбе и мясе. Казалось бы, это делает его полностью безвредным для человека. Но по мнению многих исследователей, его синтетический аналог вызывает привыкание, а после Е621 натуральная еда кажется пресной. Так все усилители вкуса вызывают идентичную реакцию – хроническое переедание. “Приправленная” пища нравится мозгу и он посылает сигналы употреблять ее еще и еще…Например, в утренней каше Tesla Tasty со смородиной и яблоком нет ярко выраженного аромата. Потому что натуральная ягода попросту не придает его, а «извлечь» аромат из смородиновых почек в современных промышленных масштабах нельзя. Если оборвать с куста почки, то на нем никогда уже не будет ни листьев, ни ягод. Мы категорически против имитации запаха ягод и фруктов, но приятные кислые нотки этих ингредиентов вы ощутите.Еще придают аромат продукту специи и пряности. Сами по себе они высокой пищевой ценностью не обладают, но зато способны существенно изменить вкус блюда, вместе с тем оказывая на организм тонизирующее и противовоспалительное действие. Лидер среди пряных растений – душистый перец. Его найдете в составе дневной и вечерней каши к дополнению к другим натуральным специям: эстрагону, кориандру, луку и чесноку.

    Калории и сахар

    Организм воспринимает продукты с большим содержанием калорий и сахара наиболее вкусными, потому что получает от них большее количество энергии. Так сложилось испокон веков: например, люди предпочитали мясо зелени. Бич нашего времени - быстрые сухие завтраки. Их главная опасность — сахар. Так, в 2019 году Роскачество проверили 14 наиболее популярных на российском рынке торговых марок шоколадных шариков по разным показателям, особенно на содержание сахарозы. Результаты исследования удручающие: более чем в половине продукции массовая доля сахарозы превышала суточную норму сахара в 2 раза (при рекомендуемой норме в 22 гр., эксперты зафиксировали содержание сахара более 40 гр.)!

    Помимо этого в быстрых завтраках есть быстрые углеводы из муки, которые действуют как сахар. Получается сахарная бомба, которая бьет по нашему здоровью и фигуре. Даже цельнозерновые хлопья опасны, хотя содержат сложные углеводы, которые расщепляются медленнее, а значит, чувство насыщения длится дольше. Но добавленный сахар все равно делает этот продукт не менее вредным, чем другие. “Есть гранола без сахара!” - возразите вы. Но диетологи предупреждают, что реклама нередко лукавит: сладости продукту добавляют при помощи сухофруктов, например, фиников, которые, по сути, представляют собой тот же концентрированный сахар.Продукты Tesla Tasty подходят даже диабетикам, в них содержится всего 0,3 гр сахара. В одной порции каши более 8 гр растительного белка с высокой степенью усвояемости – до 98%! Инновационный продукт с цельной оболочкой зерна, комплексом «незаменимых аминокислот» и других полезных веществ насыщает организм надолго и без лишних калорий и сахарозы.

    Как видите, питаться правильно не так трудно, стоит только разобраться со своими вкусовыми предпочтениями и понять причину пристрастий к вредной пище.

    Попробуйте меню с кашей Tesla Tasty и нашими советами - дайте своему организму максимум пользы.

    Функциональные продукты обогащены микроэлементами, богаты маслами, содержат полный набор важных ингредиентов. Полезно, натурально и совсем не вредит фигуре!