Почему под одеялом спится лучше

    Абсолютное большинство людей в мире спит под одеялом.

    Если мы уснем зимой при комнатной температуре или даже в жаркую летнюю ночь, предварительно не накрывшись одеялом, то, проснувшись, будем ощущать себя замерзшими.

    Что же это: физиологическая особенность организма в сохранении тепла или же психологическая особенность человека?

    Ученые считают, что и то и другое. После того, как человек засыпает, температура его тела понижается. Если вы пробовали померить температуру сразу же после пробуждения, то, должно быть, заметили, что она едва достигает 36 градусов — это справедливо для многих людей.

    Циркадные ритмы человека регулируют выработку гормонов, уменьшая их уровень в ночное время для более глубокого отдыха, что ведет к понижению температуры. Во время долгого сна в ранние утренние часы температура может падать на один градус от обычной. Конечно, человеку будет уютнее и комфортнее, если тепло его тела будет поддерживаться на стабильном уровне при помощи теплого мягкого пушистого одеяла. А кто то любит спать и под утяжеленным вариантом. При чем в современном мире наполнитель может быть на любой вкус и потребность, например, холлофайбер.

    Но не менее важна в данном вопросе и психология. С самого раннего детства родители накрывают своих детей в кровати теплым одеялом, пледом перед сном. Невольно мы начинаем ассоциировать одеяло с уютом и безопасностью, без которых трудно представить себе хороший сон. Согласны?