Почему обувь натирает? Причины и способы их устранения

    Каждый из нас знает, что такое мозоли. Они не только причиняют боль во время ходьбы и выглядят неэстетично, но и способны привести к заболеваниям ступней. К сожалению, во время процесса примерки обуви нельзя на 100% понять, будет ли она натирать. Мы поможем разобраться в этом и подскажем как быстро устранить причины этой проблемы.

    Частые причины, из-за которых обувь натирает кожу, и способы их устранения:

    • Новая не разношенная пара

    Если вы впервые надели новую обувь и почувствовали дискомфорт, не спешите расстраиваться. Просто она не успела подстроиться под вашу форму ступни. Как не натереть мозоли в новой обуви? Наденьте толстый носок, обуйтесь и походите по дому, занимаясь повседневными делами. Достаточно буквально 3-5 дней для того, чтобы разносить модель из натуральной кожи или текстиля. Обуви из искусственной кожи требуется больше времени.

    *Разносить обувь можно только в ширину, но не в длину. Поэтому в случае промаха больше, чем на один размер, Вам поможет специальная услуга растяжки обуви, которую мы можем предложить в наших салонах.

    • Несоответствие размера

    Если вы промахнулись на полразмера, ситуация поправима. Вот что можно сделать, чтобы пара, которая маломерит не натирала:

    • Разносить ее дома с шерстяными носками.
    • В тех местах, где обувь жмёт и вы это чувствуете, необходимо смазать внутреннюю поверхность глицерином или детским кремом, а лучше специальным средством-растяжителем. Затем в обуви нужно походить минут 20-30. Может потребоваться проделать несколько таких процедур.

    Не натирайте изделие маслом, спиртом или уксусом. От этого материал верха действительно станет податливее, но появятся новые проблемы такие как: пятна и неприятный запах. Искусственная кожа может вовсе потрескаться, а тонкая натуральная кожа перестать держать форму.

    *Натирать мозоли может не только тесная пара обуви, но и та, которая будет велика. В такой ситуации вас спасут дополнительный стельки, которые скорректирую половину размера, их можно приобрести в наших салонах.

    • Несоответствие колодки особенностям стопы

    Нога каждого человека индивидуальна и если вам натирает кожаная обувь, возможно, нужно какое-то время просто потерпеть. От небольших мозолей спасут лейкопластыри. Со временем материал подстроится под форму ступней и перестанет приносить вам дискомфорт.Если прошло достаточно времени, а ваши ощущения не изменились, то выходом послужит - купить силиконовые подушечки для обуви. Они будут выступать буфером между нежной кожей ног и жёсткой обувью, уменьшая неприятные ощущения.

    • Жёсткий задник

    У обуви из искусственной или лаковой кожи, туфель, босоножек часто натирает задник. Попробуйте смазать эту часть кусочком мыла или свечи, а пятку «припудрить» детской присыпкой. Но лучше опять же приобрести гелевые подушечки, о которых мы говорили ране.Также задник может натирать из-за индивидуальных особенностей вашей пятки. В таком случае можно приобрести специальную полустельку.

    Такие нюансы часто обнаруживаются после покупки. Если внутри обуви натирает шов, заклейте его лейкопластырем или попробуйте смазать шов кусочком мыла.

    Как лечить ноги, если натерли ее обувью

    Если мозоль появилась недавно и не доставляет особого дискомфорта, просто дайте ногам возможность отдохнуть. Носитеудобную обувь, которая не натирает.Избавиться от грубых мозолей на пятке и пальцах помогут специальные ванночки. Налейте в тазик тёплой воды и добавьте по одной столовой ложке соли и соды, опустите ноги на 10 минут. В конце процедуры потрите огрубевший участок пемзой или жесткой мочалкой. Затем насухо вытрите кожу и нанесите детский или увлажняющий крем.Мокрые мозоли ни в коем случае нельзя прокалывать или опускать в горячую воду, иначе есть риск занести инфекцию. Два раза в день обрабатывайте их хлоргексидином или перекисью водорода и накладывайте бактерицидный пластырь. На ночь пластырь обязательно снимайте и давайте этому месту подышать.

    Мы надеемся, что наши советы были полезны для Вас и благодаря им Вы наконец сможете забыть о такой распространенной проблеме, как натирание ног.

    Подписывайтесь на нас и выбирайте удобную обувь!