Почему не советуют красить волосы в период беременности?

    Правда ли краска и фиксатор цвета представляют опасность для будущего малыша или это предрассудки?

    Откуда берут начало страхи о вреде окрашивания волос во время беременности? И имеют ли они основание?

    Специалисты проводили исследования на протяжении тридцати лет о взаимосвязи окрашивания волос и онкологических заболеваний. Им удалось выяснить, что при частом использовании краски для волос увеличивается угроза возникновения злокачественных образований. Тем не менее различие между группой испытуемых и теми, кто никогда не окрашивал волосы не существенное. Потому исследователи не могут сказать о том, что окрашивание влияет на развитие онкологических заболеваний.

    И это все результаты за тридцатилетний период. Потому можно смело утверждать, что за месяцы беременности краситель для волос не вызовет злокачественный новообразований. Но стоит учитывать, что использовать стоит только сертифицированные средства.

    Волосы состоят из неживых клеток, потому и не чувствуется боль или дискомфорт при окрашивании. По этой причине частицы красителя не могут через волосы проникнуть внутрь организма будущей мамочки. Но все же, если в процессе нанесения краски и фиксатора мастер затрагивает саму кожу головы, то незначительное количество веществ может впитаться.

    Важно понимать, что этим частицам нужно будет пройти длинный путь и проникнуть сначала в толстый слой кожи, затем в стенки капилляров, после в печень и в конце преодолеть большое препятствие - плаценту. Сложно представить, что частицы краски доберутся до малыша.

    Так с чего возник страх перед окрашиванием волос у беременных?

    Скорее всего из наблюдений на реакцию организма будущей мамочки на процесс окрашивания. Беременных девушек часто одолевает приступ тошноты, если они ощущают резкие неприятные запахи. А в салонах и парикмахерских довольно много подобных запахов. Стоит вспомнить один только аммиак. Можно выбрать краску и без него в составе, но тем не менее будущую маму может ожидать другая неприятность. У некоторых беременных из-за изменений в организме могут появиться неожиданные аллергические реакции.

    Специалисты рекомендуют соблюдать несколько правил при окрашивании волос в период беременности:

    - выбирать цвет максимально близкий к своему естественному, чтобы парикмахер смог не затрагивать кожу голову;

    - перед процедурой проверить реакцию кожи и в целом организма на воздействие веществ в составе краски;

    - избегать окрашивания в первые три месяца и не злоупотреблять на протяжении всей беременности;

    - использовать исключительно сертифицированные краски и пользоваться услугами профессионалов.

    Если соблюдать эти советы, то можно без опаски для своего здоровья и здоровья малыша обновлять цвет волос.

    Но что точно безопасно, комфортно и при этом сделает вас привлекательнее - это наша одежда для беременных и кормящих мамочек. Заказывайте, пока идет распродажа!