Почему на разных людях одни и те же духи могут пахнуть по-разному?

    Как парфюмерные эксперты, так и дерматологи согласны с тем, что духи могут раскрываться по-разному на разных людях — и даже на одном человеке в разных условиях. На парфюмерных форумах очень часто говорится о «химии кожи», дабы объяснить разницу в восприятии ароматов. Миф ли это или реально существующее явление — разбираемся в сегодняшнем материале. Представление о том, что после нанесения духов на поверхности кожи происходят химические реакции, не совсем верно. Тем не менее, раскрытие одного и того же аромата у разных людей может происходить по-разному. И влияют на это различные факторы.

    "Эксперт Майкл Донован, тестирующий ароматы более 20 лет, рассказал, что «определенные типы кожи обладают особыми свойствами, когда речь идет об аромате». Он рекомендует всегда пробовать аромат, прежде чем полностью отдаваться ему. «Вы хотите убедиться, что он любит вас в ответ». Кто знал, что у духов есть проблемы со стилем привязанности? Примите во внимание эти факторы при поиске следующего любимого аромата"

    Жирность вашей кожи и уровень pH являются определяющими факторами. Поскольку все наши тела и организмы уникальны, логично, что духи будут раскрываться по-разному, когда попадут на кожу. Исследователи утверждают, что определяющими факторами являются степень увлажнённости кожи, количество жира на её поверхности и уровень pH. Например, жирная кожа с большей вероятностью сохранит цветочные и цитрусовые верхние ноты, в то время как более сухая кожа имеет тенденцию "втягивать" в себя масла, тем самым ослабляя их аромат. По этой причине более жирная кожа, как правило, сохраняет яркие верхние ноты, действительно делая аромат более "правильным" с точки зрения раскрытия композиции. Обладателям более сухой кожи подходят ароматы с насыщенными базовыми нотами. Используя очищающие (скрабы, тоники, пилинги, энзимные пудры и т.д.) и увлажняющие средства перед нанесением духов, можно несколько замедлить испарение душистых веществ — об этом подробнее рассказывала Джульетта Птоян в одном из материалов нашей рубрики.

    Другой фактор, который влияет на раскрытие аромата — температура кожи, на которую, в свою очередь, влияют скорость метаболизма, гормональный профиль, глубина залегания кровеносных сосудов. Вы наверняка замечали, что в жаркую погоду духи кажутся менее стойкими и быстро исчезают, а в холодное время года раскрываются медленнее. Это может быть действительно так: при повышении температуры скорость испарения молекул запаха увеличивается — и наоборот.

    Третий фактор — образ жизни. Множество различных причин может вызвать едва заметные изменения в химическом составе тела, например, употребление острой пищи или мяса способно изменить запах кожи. Активный образ жизни также располагает к тому, что потовые железы работают сильнее. Даже похмелье может напрямую изменить запах аромата. В интервью PopSugar эксперт по парфюмерии Энн Нельсон Сэнфорд объясняет, что при похмелье организм химически перерабатывает алкоголь, который буквально "выталкивается" через поры. Таким образом, продукты распада влияют на то, как парфюмерные масла взаимодействуют с кожей.

    Играет роль и состояние нашего носа (как пишет Марк Бенке, «I think mostly our noses that play tricks, not our skin»). Изменения гормонального фона, заболевания дыхательных путей и другие факторы также могут повлиять на восприятие запахов.

    В нашей линейки парфюмерной воды Bargello большой ассортимент. Каждыйиз парфюма раскрывается по-разному, и каждый раз звучит очень красиво. Масляные духи по мотивам мировых брендов схожестью до 99% подходят молодым людям, лиц среднего и элегантного возраста, как для теплого времени года, так и прохладного, в первой и во второй половине дня, вечером или поздним вечером идеальны для романтических встреч, вечерних прогулок.