Почему мы так говорим? Веселые стихи про крылатые выражения

    Речь – это навык, который развивают с раннего детства. Чем богаче речь человека, тем больше у него будет возможностей для приложения своих талантов и способностей. Игра слов, пословицы и поговорки, идиомы в потоке речи – во всем этом непросто разобраться.

    Для первого знакомства малышей с богатством русского языка рекомендуем два прекрасных стихотворных и познавательных сборника: Ирина Иванникова «Как заморить червячка, или Куда кот наплакал» и Галина Ильина «Не бросай слова на ветер!».

    «Как заморить червячка, или Куда кот наплакал»

    Веселые стихи Ирины Иванниковой раскрывают значение идиом «машина полетела», «окно в работе», «бьют куранты» и многих других. Вот, например, отличное стихотворение «Кефир-бродяга», в котором вместе с ребенком можно найти не одну идиому. Здесь кефир не только бродит, но и раскисает, и надувается.

    КЕФИР-БРОДЯГА

    Кефир бродил в коробке,

    Искал дороги, тропки

    И раскисал ужасно:

    «Куда брести – неясно!»

    Надулся от обиды

    Кефир, видавший виды:

    «В коробке мало места,

    Скорей плесните в тесто.

    За это (между нами)

    Я угощу блинами».

    «Не бросай слова на ветер!»

    Мы гордимся, что в этом году книга Галины Ильиной вошла в лонг-лист Премии имени Чуковского в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет». Она построена по тому же принципу, что и сборник Ирины Иванниковой. Малыши узнают, как можно «держать слово», «хромать по математике», зачем «вяжет хурма» и многое другое.

    ДВЕ СОВЫ

    Погасла неба синева,

    Пришла на Землю ночь.

    Почистив перышки, сова

    Поужинать не прочь.

    Она за мышкою летит,

    В саду – Ух-ух, ух-ух!

    А в доме бабушка не спит –

    «Сова» – часов до двух.

    И «мышка» под ее рукой

    Гуляет без опаски –

    «Сова» в компьютер с головой

    Ушла и пишет сказки!

    Иллюстрации для обеих книг выполнила замечательная художница Ирина Августинович, которая смогла выразить в рисунках яркую метафоричность, образность строчек Галины Ильиной и Ирины Иванниковой.

    К каждому стихотворению дано небольшое пояснение (как сеанс магии с последующим разоблачением!). В этих пояснениях доступным языком ребенку объясняют игру слов и значение русских идиом. И мы знаем по отзывам друзей и читателей, что обе книги очень любят дети от трех до семи лет.