Почему мы часто терпим фиаско в борьбе с целлюлитом?

    Что мы только не делаем, чтобы избавиться от «апельсиновой корки» на бёдрах. Терпим болезненные процедуры массажа, ограничиваем себя во всём, высчитывая каждую калорию. Но порой создается ощущение, что все наши усилий напрасны, и гладкой кожи нам не добиться никогда!

    img

    Давайте поговорим о том, почему же все старания по борьбе с этим недугом могут быть неэффективны и что нам с этим делать?

    Почему внешнего воздействия недостаточно?

    Если вы решили сесть на диету, чтобы избавиться от целлюлита — отлично! И не совсем правильно.
    Отлично, потому что решение избавиться — это первый шаг, а неправильно, потому что только одним похудением и массажем от целлюлита не избавиться.

    img

    Целлюлит — это не обычный жир. Давайте смотреть глубже. Наша жировая прослойка и дерма разделены фасциями — перегородками, которые формируются коллагеном — строительным белком. Если коллагена в организме вырабатывается недостаточно, то он не может полноценно поддерживать клетки ткани, которые придают форму межклеточному веществу и капиллярам. Сосуды теряют тонус, замедляются лимфатический отток и отток крови. Вследствие этого капилляры отекают, а жировые клетки лишаются питания.

    В таком положении они вынуждены задерживать жир, блокируя его для дальнейшей переработки в энергию. Полости между фасциями оказываются заполнены «коктейлем» из жира и токсинов, толкающим кожный покров наружу и деформируя его.
    То есть, по сути, в борьбе с целлюлитом одна из неожиданных проблем — это увеличение синтеза коллагена. Ведь при его расщеплении на пептиды и аминокислоты происходит ускорение сжигания жировых запасов. А также коллаген необходим для построения и укрепления соединительной ткани.

    Как улучшить выработку коллагена?

    Коллаген как вырабатывается в организме, так и поступает с пищей. Но с возрастом его синтез замедляется. Уже после 25 лет его становится меньше, а после 60 лет выработка снижается вдвое. Восполнить недостаток этого белка можно с помощью питания — мяса, яиц, морепродуктов. Но набрать рекомендуемую норму приёма (1000 мг в сутки) из привычного рациона сложно.

    В 2015 году было проведено интересное исследование. Отобранные случайным методом,105 женщин в возрасте 24-50 лет, в течение шести месяцев принимали дополнительно пептиды коллагена, не меняя при этом привычный образ жизни. Испытуемые продемонстрировали заметное улучшение текстуры и плотности кожи. Сгладились неровности и ямочки на бёдрах стали менее выраженными.

    Выход есть!

    Принимая коллагеновый комплекс с витамином С — «Collagen SVL», он, попадая в наш организм, напрямую транспортируется к коже возвращая ей эластичность. Оказывает стимулирующее воздействие на клеточный метаболизм, способствуя биосинтезу белков и, как следствие, восстановлению структуры дермы. Кожа начинает выглядеть подтянутой и упругой.