Почему любят рисовать художественной пастелью

        Как справиться со стрессом  в наше непростое время? Каждый человек интуитивно  находит своё решение. Кто-то подолгу рассматривает звёзды в ночном небе, кто-то вглядывается в очертания огня, кто-то заворожённо наблюдает за журчащим весенним ручейком, а кто-то берёт в руки древнейший инструмент художника. Пастелло! Именно так назывался эволюционировавший к нам из XVI века мелок из смеси спрессованной сажи и красной сангины. Рисование пастелью - сильнейший антидепрессант, активизирующий умственную деятельность и получение позитивных эмоций, повышающий осознанность и самооценку. Доказано, что пастельная цветовая гамма благотворно влияет на психику человека, способствуя достижению гармонии с миром.  Процесс рисования пастелью даёт возможность расслабления, погружения в свои мысли. Когда кончик пальца мягкой подушечкой растирает красочный слой пастели на бумаге, возникает особая взаимосвязь между человеком и создаваемым им изображением. Давайте разберёмся, за что же любят художественную пастель? За особую нежность, тонкость и деликатность в работе, за бархатистую фактуру, манящую прикасаться к ней снова и снова, за богатейшую цветовую гамму.  

     

       Выполнить рисунок в пастельной технике может попробовать каждый, важно подобрать качественный материал. Как говорится: «Театр начинается с вешалки», а шедевр-с инструмента.  Одной из ярких звёзд, загоревшейся на российском художественном небосклоне, является корейская компания  MUNGYO, предлагающая по приемлемой цене богатейший ассортимент разнообразнейшей пастели. Круглая, квадратная, сухая, мягкая, масляная, акварельная, профессиональная, ручной работы, половинного размера, - здесь можно найти варианты на любой вкус!  

     

     

     

       Работа с пастелью имеет некоторые исключительные особенности и преимущества, в зависимости от выбора вида художественной пастели. Хотите лёгкости и света? Попробуйте  сухую пастель. Вас очарует и вдохновит легкость нанесения сухой пастели на бумагу, возможность создания тончайших цветовых переходов и получение разнообразных оттенков. Сухую пастель можно легко растушевать пальцем, превращая штрихи в ровный тон. Ведь разве не чудо-взаимосвязь кожи художника, бумаги и пигмента, с возможностью работы тончайшими нюансами цвета и тона, с  доведением до совершенства каждой линии!

     

        Если же Вам нужен густой, интенсивный цвет,- возьмите масляную пастель. Мягкая текстура, яркие, насыщенные цвета,  прекрасно ложащиеся на бумагу, не оставят равнодушными как начинающего художника, так и профессионала. Мелки масляной пастели оставляют чёткие и яркие штрихи, законченные рисунки не смазываются и не требуют фиксации. Данными свойствами пастель MUNGYO обладает за счёт использования высококачественных материалов и пигментов, ведь именно они придают пастели изумительный штрих, легко поддающийся руке человека, становясь её продолжением, великолепно выражая намерения и глубину чувств. Каждый мелок в предлагаемой линейке пастелей  Mungyo имеет индивидуальную маркировку и если закончится определённый цвет, то  нет необходимости покупать целый набор, -все цвета пастели Mungyo можно докупать отдельно. В пастель невозможно не влюбиться! Этим волшебным материалом пользовались в своих работах такие великие художники, как Леонардо да Винчи, Дега, Ренуар…Каждый художник в процессе работы с пастелью вырабатывает собственный приёмы, соответствующие его творческим задачам, темпераменту, настроению. Профессиональные живописцы и графики при написании картин одновременно используют несколько видов пастели. Такой подход позволяет значительно расширить творческие возможности и создавать разнообразные по манере исполнения произведения. И напоминаем Вам: ежедневное творчество-залог позитивного настроения и надёжный щит от жизненных стрессов!