Почему кошки боятся огурцов?

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, кто такие кошки. Это потомки диких хищников, которым до одомашнивания приходилось очень несладко. Родина мурлык — степи и пустыни, а там, как известно, выжить очень трудно.

    Древние кошки часто сталкивались со своими злейшими врагами — змеями. Укус ядовитой змеи для представителя семейства кошачьих был мучительным и смертельным. Поэтому четвероногие тщательно избегали встречи с этими пресмыкающимися.

    Учёные считают, что реакция кошек на огурцы — это пробуждение памяти предков. Питомец принимает овощ за змею и пугается. С таким же успехом можно положить любой продолговатый предмет — банан, морковь, баклажан и т.п., и кошка тоже от него отпрыгнет.

    Однако некоторые зоопсихологи и фелинологи имеют другую точку зрения. Они считают, что память предков здесь не при чём, а всё дело в эффекте неожиданности. Точно так же кошка отреагирует, если подложить позади неё игрушку, тапок или книгу — он не обязательно должен иметь продолговатую форму. Любой предмет, появившийся неожиданно, наверняка будет воспринят питомцем бурно.

    Представьте, что вы умываетесь или принимаете пищу, оборачиваетесь и видите, что какая-то вещь вдруг оказалась возле вас, хотя минуту назад её не было. Какой будет ваша реакция? Как минимум вы испугаетесь и дёрнетесь от неожиданности.

    То же самое испытывает кошка, рядом с которой человек незаметно положил предмет. Внезапное изменение в обстановке выбивает четвероногого из колеи. Он понимает, что уже не владеет ситуацией и не контролирует её, поэтому пугается.

    Нельзя забывать, что у кошек, как и у людей, разная психика. Есть хладнокровные смельчаки, а есть трусишки, которые боятся всего на свете. Вторая категория усатых как раз и будет чаще всего подпрыгивать не только от огурца, но и другого предмета. Замечено, что коты, которые привыкли к огурцам и постоянно видят их рядом с собой (если живут надаче), не будут боятьсяот овощей, а спокойно на них отреагируют.

    В сети немало видео с противоположной реакцией кошек на огурец. Они его замечают, начинают обнюхивать, пытаются поиграть и даже попробовать на вкус. А некоторые просто равнодушно уходят. Это ещё раз доказывает, что далеко не все кошки пугаются огурцов, но факт реакции памяти предков наших любимых питомцев крайне интересен.