Почему когтеточка должна быть у каждой домашней кошки

    Кошка как биологический вид возникла около 13 тысяч лет назад. И только последние примерно 100–200 лет она живет с человеком на искусственном покрытии: ковровом, на гладком паркете или ламинате.

    Дикие кошки точат когти перед охотой, ну а домашние точат потому, что так велят им инстинкты. Точение помогает снять с когтей роговой слой, делает их острыми. К тому же на подушечках лап у кошки есть железы, которые способствуют оставлению «меток» на предметах. Такие «метки» свидетельствуют о том, что кошка считает территорию своей.

    Если у животного не будет специальной когтеточки, то от его острых коготков может пострадать мебель, одежда, обувь.

    Когда кошка точит когти, она также разминает разные группы мышц. Так, проснувшись, кошка тянет лапки вперед, растопыривает когти и радостно когтит. В этот момент она тренирует гибкость пальцев, растягивает и расслабляет спину. Очень полезное упражнение, особенно если кошка спала, свернувшись калачиком. Оставляя метки на вертикальных поверхностях, кошка тренирует спину, задние ноги (основные рычаги прыгучести), учится держать равновесие — в том числе с помощью хвоста.

    Таким образом проффесиональная когтеточка не только спасает мебель и предметы интерьера от коготочков наших любимцев, но и положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние питомца.