Почему электролизуются волосы? Как проверить достаточно ли вашим волосам влаги?

    Волосы дыбом? Знакомо? Снимаешь шапку или свитер — наблюдаешь треск, искры, волосы в разные стороны! Почему так происходит и как с этим бороться? 

    img

    Здоровый волос содержит 10% воды и 6% липидов (жиров).

    Под действием летнего солнышка, морской воды, осветляющих препаратов, термоинструментов, волос теряет влагу и свой жировой слой, который склеивает чешуйки кутикулы. Он становится сухим и приобретает отрицательный заряд.

    Пластик, шерсть, синтетика при механическом трении накапливают положительный заряд, и когда происходит притяжение, наблюдается разряд, а с ним и все сопутствующие признаки: искры, характерный треск, волосы разлетаются в разные стороны.

    Сухость волос может проявиться у тех, кто использует в окрашивании волос натуральные красители, которые создают плотную плёнку на поверхности и не дают влаге попасть вовнутрь.

    Также у тех, кто открыл для себя косметику, в составе которой на первых позициях стоит глицерин. Он хорошо работает в приморских районах, где много влаги. Но! При сухой погоде и включённом отоплении благополучно начинает тянуть влагу из волоса, вызывая его пересушенность. 

    Как же проверить хочет ли ваша шевелюра «пить»?

    Возьмите несколько волосков и завяжите их в узелок. Если узелок развязался, значит всё отлично! Если остался в прежнем положении, то нужно его напитать. Так же о недостатке влаги и липидов свидетельствует матовость поверхности и ломкость.

    Какие компоненты стоит искать в масках, бальзамах и спреях? 

    Это — гидролизированный коллаген — один из мощных влагоудержателей, протеины пшеницы, сои, экстракт алоэ, пантенол, бетаин, пропилен гликоль, липиды, каприлик, церамиды. 

    Многие из этих компонентов содержатся в нашей уходовой серии за волосами «Блонд» — профессиональный восстанавливающий шампунь и бальзам для повреждённых и окрашенных волос, так как окрашенные, а в особенности осветлённые волосы, прежде всего теряют влагу и жировой слой. шампунь
    А теперь ловите советы от LLb brand, как предотвратить электролизованность волос. 

    1. В осенне-зимний период, чтобы восстановить водный баланс используйте восстанавливающую маску от LLb brand каждое 3-е мытьё под тепло на 10-15 минут.
    2. Ограничьте воздействие приборов с высокими температурами (плойки, термобигуди, выпрямители).
    3. аносите термозащиту перед сушкой феном.
    4. Увлажняйте помещение при включённом отоплении.