Плесень: предотвратить и обезвредить!

    Плесень, мох и лишайники не только портят внешний вид зараженных объектов, но и могут нанести существенный вред здоровью человека, который с ними столкнется: их воздействие на организм может привести к тяжелейшим случаям отравления и развитию серьезных заболеваний.

    Плесень – это одна из разновидностей вредоносных микроорганизмов. Они поселяются на камне, бетоне, дереве – фактически, любая поверхность может стать для них домом. Кроме плесени, на фасадах могут поселяться грибки гниения и другие опасные микроорганизмы.

    Если у вас появились такие нежеланные «соседи» (и неважно, в комнате или на фасаде), нужно немедленно от них избавляться. При этом чем раньше, тем лучше. Ниже мы предлагаем несколько эффективных способов:

    Механическая обработка

    Самым краткосрочным способом для избавления от плесени является механическая обработка пораженной поверхности: здесь можно воспользоваться как жесткой щеткой в дуэте с теплой водой, так и паяльной лампой (способ очень популярный, но крайне небезопасный).

    Здесь нужно понимать, что это поможет только визуально решить проблему (и то только на начальной стадии) и никак не повлияет на причину возникновения плесени, то есть, как следствие, данная напасть вернется в скором времени вновь.

    Мойка высокого давления 

    Способ достаточно нетривиальный, но оттого не более эффективный, чем обычная механическая обработка. Это действительно может упростить очищение таких поверхностей как забор, кровля и фасад дома, подпорные стенки и тротуарные дорожки, и др. Но эффект крайне не долгосрочный, требуется использование дополнительного оборудования и это способ, который совершенно не подходит для внутренних работ.

    Обработка медным купоросом

    Медный купорос – один из самых бюджетных способов, который позволит решить проблему появления плесени если она не сильно запущена. Применение такого способа возможно как в квартире, так и в нежилых помещениях (погреб, гараж, сарай, чердак, и тд).

    Данный порошок можно приобрести практически в любом хозяйственном, строительном или садоводческом магазине. Помимо самого порошка для проведения работ вам потребуются средства индивидуальной защиты, а также приспособления для первичной зачистки поверхности (жесткая щетка, наждачка и тд) и инвентарь для нанесения концентрата на поверхность (губка/валик/кисть и тд). Порошок разводится в пропорции 100 гр купороса на 10 литров теплой воды.

    Обязательно  перед применением данного способа ознакомьтесь с полным перечнем рекомендаций и мер предосторожности!

    Народные средства

    Существует ряд очень известных народных средств, которые советуют использовать в борьбе с поражением на поверхности: сюда отнесем и уксус, и лимонную кислоту, и даже перекись водорода. Однако доказанной высокой эффективностью они не обладают, требуют многократного применения и очень затратны в плане времени и сил.

    Хлор

    Хлорсодержащие средства действительно обладают достаточно высокой эффективностью, но требуют особых знаний и навыков, так как хлор относится к числу токсичных веществ с очень сильным запахом. Перед работой с такими средствами необходимо обеспечить крайне хорошую вентиляцию, воспользоваться средствами индивидуальной защиты (распиратор, плотные резиновые перчатки, очки) и максимально защитить кожные поверхности одеждой. Для приготовления противогрибкового раствора понадобится смешать в стеклянной емкости хлор (отбеливатель) с водой в концентрации 1:10. В полученное средство обмакивают губку и протирают пораженные поверхности.

    ВАЖНО! После обработки требуется проветривать помещение до полного испарения едкого запаха хлора (как правило, для этого требуется не менее 3-4 дней)

    Строительные антисептики

    На сегодняшний день на рынке появились современные комплексные средства, позволяющие предотвратить появление и избавиться от множества поражений органического происхождения, таких как: мох, плесень, грибок и тд. Рекомендуем обратить внимание на универсальные строительные антисептики: они, обладая крайне высокой эффективностью, являются абсолютно безопасными*. Одним из таких средств является Universal Mold killer от торговой марки GM Chemicals. Познакомимся с ним поближе:

    Где можно использовать Universal Mold killer от ТМ GM Chemicals

    -универсальность данного средства позволит вам использовать его для обработки множества поверхностей и строительных материалов, таких как:

    • камень;
    • кирпич;
    • бетон;
    • гипсокартон;
    • штукатурка;
    • древесина;
    • кафель;
    • бумага;
    • гипс.

    Средство подходит и для внутренних, и для внешних работ.

    Как применять «Universal Mold killer» от ТМ GM Chemicals?

    Средство выпускается в форме концентрата, поэтому рабочий раствор вы разводите с водой в соотношении 1:1. Средство так же может использоваться с растворами для кладки, штукатурки и поклейки обоев.

    Перед применением средства GM Chemicals настоятельно рекомендуем изучить подробную инструкцию по применению и меры предосторожности.

    Основные преимущества «Universal Mold killer» от ТМ GM Chemicals

    1. Экономичность. Средство выпускается в форме концентрата. Дополнительного оборудования для нанесения готового раствора не требуется (для проведения работ достаточно обычной кисти, валика или салфетки)
    2. Эффективность. Средство помогает в борьбе со всеми видами мха, лишайника, плесени и грибков. Кроме того, препарат обладает защитными свойствами. Он не смывается и длительное время защищает поверхности от новых образований.
    3. Безопасность. Препарат аболютно безопасен для человека*.
    4. Универсальность. Средство подходит для проведения как внутренних, так и внешних работ. Его можно так же использовать как очищающее средство для ванных комнат (с целью уничтожения грибка и плесени)

    Строительный антисептик Universal Mold killer от ТМ GM Chemicals – современное, эффективное и безопасное средство, которое точно порадует своими качественными характеристиками и обезопасит ваш дом от появления различного рода поражающих элементов!

    Думай о близких,

    а заботу о чистоте и безопасности доверь

    GM Chemicals!

    *перед применением ознакомьтесь с инструкцией и мерами предосторожности