Пластиковая садовая клумба для красоты, удобства и оригинального дизайна

    Чтобы организовать красивый современный цветник, не нужно много усилий. Больше не потребуется отгораживать цветы от газона и грядок сложносочинёнными конструкциями. В арсенале садоводов появились пластиковые клумбы - монолитные ёмкости небольшого размера. Казалось бы, всё очень просто, но их использование решает целый ряд знакомых садоводам проблем и раскрывает множество возможностей.

    Какими бывают пластиковые клумбы

    Клумбы отличаются по форме и размеру. Какие именно выбрать, зависит от конкретных задач. Бренд «Ваш любимый пруд» предлагает различные ёмкости ромбовидной формы (малые 50х50х26 см и большие 90х90х29 см), круглые ёмкости (модель «Ваза»100х100х30 см), и садовые клумбы в виде цветка (модель"Южная", 93х93х30 см.) Таким образом можно подобрать вариант наиболее подходящий к общему дизайну сада.

    Чем удобна пластиковая клумба

    Цветы в ней не будут неконтролируемо разрастаться по участку, так как их корни надёжно изолированы от основного грунта. Плотный пластик не боится механических воздействий, поэтому выдержит натиск даже мощной корневой системы.Луковичные и клубневые растения, которые требуется выкапывать для щадящего хранения на зимнее время можно переносить в погреб в этой же ёмкости.Прочные дно и стенки не позволяют вредным насекомым, таким как медведка или личинки майского жука добраться до посадок. Не сможет повредить корни цветов и крот.

    Как можно использовать пластиковую садовую клумбу

    Организуйте традиционную клумбу. Для этого выберите подходящее место, установите форму на ровной поверхности, выложите на дно слой керамзита. Если керамзита нет, можно сделать несколько отверстий в самой форме. Заполните емкость грунтом и посадите цветы.Сделайте водную клумбу. Она точно станет оригинальным украшением сада. В этом случае необходимо выкопать яму, соответствующую форме пластиковой ёмкости. Сделайте песчаную подушку и поместите на неё клумбу. Пространство между стенками формы и котлована заполните песком. Теперь дело за оформлением. Налейте в ёмкость воду, высадите водные растения.Установите фонтан. Подберите садовый фонтанчик, соответствующий объёмам вашей ёмкости. Монтаж чаши проводится так же, как в случае с водным садом. Дополнить картину можно декоративными камнями.