Плащи: их виды, особенности и критерии выбора

    Сегодня плащи доступны во многих формах, помимо обычной городской одежды, вы можете купить плащ для велосипеда или плащ, подходящий для любителей пеших прогулок.

    Для изготовления плащей используется много материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Многие плащи также имеют специальные аксессуары или функции, которые заботятся о вашей безопасности или комфорте.

    Классические плащи можно купить любых размеров и цветов. Преимуществом такой одежды является ее универсальность.

    Пончо – популярные плащи, которые очень легко надеть через голову. Купить пончо можно как для детей, так и для взрослых. Пончо для взрослых в основном продаются в одном размере. Для производства используются материалы разного качества.

    Материал

    Для производства плащей используются различные материалы. Каждый из них подходит для разных случаев.

    Виниловые городские плащи можно считать достаточно модными. Обычно это яркие и привлекающие к себе внимание модели. Однако, если вы выбираете плащ для походов или езды на велосипеде, вам следует избегать этого материала. Его недостатком является минимальная воздухопроницаемость и низкая износостойкость. Винил не выдерживает низких температур, зимой твердеет и часто трескается.

    Полиамид/полиэстер – материалы, используемые для изготовления более прочных и дышащих плащей.

    Лучше выбрать смесовые ткани, в которых натуральный материал отвечает за комфорт, а искусственные нити добавляют прочности.

    Практичность

    Современные плащи имеют относительно большое количество различных функций. Даже недорогие модели, как правило, имеют отстегивающийся капюшон или большие карманы. Манжеты на рукавах закрывают доступ холодному воздуху.