Пижамный стиль

    Пижамный стиль в одежде — это не только один из модных трендов сезона весна-лето этого года. Это один из самых популярных и востребованных стилей в одежде за последние несколько лет. Пижама — мягкая, уютная, домашняя одежда. Она дарит комфорт и способствует расслаблению после насыщенного трудового дня. Неудивительно, что многие дизайнеры пытались привнести такие приятные ассоциации и ощущения и в повседневную одежду. Так появился пижамный стиль, о котором и пойдёт речь в нашей статье.

    img

    Стремительно набирают популярность пальто, платья и костюмы в пижамном стиле — в женской одежде 2021 года очевидны тенденции, которые частично повторяют моду начала ХХ века. Ещё тогда наряды, очень похожие на пижаму, дамы носили на отдыхе или на пляже.

    Сегодня этот стиль расширяет сферу своего влияния — подобные образы можно встретить на улицах города, на вечеринках и торжествах и даже в офисах. Давайте разберёмся, как правильно использовать в своих луках вещи в пижамном стиле.

    Мало что из предметов гардероба настолько универсально, как  пижамная рубашка в пижамном стиле. С началом локдаунов в моду всё больше входят вещи в пижамном стиле, ведь даже дома всем хочется быть стильными. В этом материале мы расскажем краткую историю пижамного стиля, а также приведём удачные сочетания, с чем можно надеть рубашку в пижамном стиле, а также с какими аксессуарами можно сочетать расслабленный отдых.

    История пижамного стиля

    Прообразом для пижамного стиля стала одежда жителей Индии, которую увидели британцы, познакомившиеся с культурой страны карри в XVIII веке. В начале XIX века некоторые элементы одежды стали проникать в Великобританию. С конца 1870-х годов многие мужчины в Европе стали носить трансформированный индийский наряд — пижамы, ночную одежду из свободной рубашки и широких брюк с прямым кроем. Постепенно пижамы из плотного шёлка вышли за пределы спален и стали частью домашней одежды для мужчин.

    Впервые дамы стали надевать атласные пижамные костюмы в первой половине ХХ века. Эти наряды стали распространены на курортах в южной Франции, несмотря на то, что консервативная часть общества косо смотрела на их счастливых обладательниц. Как и большая часть новаторских решений в крое одежды, первой, кто решилась изменить крой и носить рубашки и костюмы в пижамном стиле стала Коко Шанель. Прототипом для пижамного костюма Шанель стал мужской пижамный костюм. Дизайнер добавила аккуратный воротник и изменила крой на приталенный — и получила идеальный пляжный наряд для жаркого лета. Уже в 1930-е годы в костюмах в пижамном стиле стали ходить не только на дорогих курортах  у моря, но и в городе.