Первая покупка японского ножа. Какой выбрать?

    Как не прогадать, впервые делая выбор японского кухонного ножа? Если у человека нет непосредственного опыта сравнения, а предложения изобилуют различными вариантами, трудно понять на каком из них остановиться.

    Серийные ножи японских производителей самые высококачественные и самые острые, поэтому для многих поваров являются эталоном. Также японские ножи настолько разнообразные, что поначалу может возникнуть вопрос “Зачем их столько?”. Всё дело в перфекционизме, заложенном в основе дальневосточной философии. Японцы стремятся предложить для каждого СВОЙ НОЖ: лучший в функциональной, ценовой и квалификационной категории.

    Опытный кулинар знает какие виды ножей ему необходимы, и какие бренды предпочтительны. Если Вы, читатель, подошли к поиску совершенного инструмента для приготовления еды, значит главное уже свершилось ー остановитесь на моменте выбора, дочитайте до конца. Мы попробуем посоветовать какие подходы использовать, и на какую продукцию обратить внимание. Недостаток практического сравнительного опыта можно компенсировать несколькими способами.

    Непосредственное опробование, то есть эмпирический опыт применения, самый простой, но и самый затратный. В нашем случае это было бы так: купил нож, попробовал в работе, если не подошёл ー купил следующий. Не очень разумно, а точнее совсем бестолково, не так ли?

    Подключаем логический метод: сравниваем доступные характеристики товаров; изучаем их описания; рассматриваем приложения фото- видео- материалов ー то есть, анализируем полученную информацию о товарах. Но без примерки “костюмчик” может просто не подойти по размеру, поэтому логических выводов недостаточно, и не все особенности вещей заранее очевидны.

    Далее к обоснованию выбора можно добавить рекомендательные советы, к которым относятся отзывы экспертов и покупателей, опробовавших продукцию. Но и здесь не всегда гарантирована достоверность, в силу индивидуальных различий и представлений. Имеет место и коммерческая фабрикация выгодных отзывов. Уровень доверия, с которым мы относимся к информационному источнику, будет играть важнейшую роль.

    Кухонный нож ー это та вещь, которая длительный период будет использоваться в ответственном процессе приготовления еды, сами посудите стоит ли внимания ознакомление с неизведанным многообразием японской продукции. В чём её особенность? Некоторые виды ножей внешне на изображениях мало чем отличаются от их аналогов европейского или китайского происхождения, и без рассмотрения содержательной составляющей разницу не определить. Состав японских ножевых сталей в целом отличается высокой твёрдостью, которая позволяет делать острейшую заточку лезвий. Все детали каждого ножа выполняются в соответствии с высочайшими национальными стандартами, сложившимися исторически. Для любых продуктов в “японском арсенале” предусмотрены отдельные виды ножей, а варианты их исполнений самые многочисленные.

    Работники TOJIRO создают все условия для того, чтобы у покупателей были полные представления о характеристиках, преимуществах и особенностях всех представленных товаров, и, в первую очередь, кухонных ножах. Для непосредственного практического сравнения режущих свойств в торговых точках сети магазинов представлены наглядные образцы некоторых моделей ножей, которые можно опробовать в деле. На сайте онлайн-магазина TOJIRO.ru составлен структурированный товарный каталог с исчерпывающими описаниями моделей, в блоге размещаются детализированные обзоры новинок, ведётся тематический инфо-канал на Дзен, где есть и кулинарная рубрика. Есть в сети, конечно, и множество отзывов о японских ножах, но мы не будем ими хвалиться, а лучше посоветуем получить рекомендации из близкого доверенного источника ー от родственников и друзей. Гостя у них, обратите внимание на ножи, которыми они пользуются, узнайте мнения, попробуйте, по возможности, порезать. Таким образом, мы призываем не спешить с покупкой ножа, а сначала узнать максимум сведений о доступных вариантах моделей, получить сравнительный опыт, и только потом сделать проверенный и обоснованный выбор.

    Разобрав теорию выбора, затронем теперь и практическую сторону вопроса, а именно какие японские ножи лучше покупать впервые. С традиционными ножами больше риска ошибиться: может показаться непривычной круглая деревянная рукоять; есть виды с односторонней заточкой; есть модели с лезвиями из требовательной углеродистой стали. Поэтому для начала лучше приобрести одну модель самого востребованного назначения из бюджетных серий с простым западным исполнением. Вместе с этим, следует предусмотреть подходящие принадлежности для заточки и правки ножа (есть отдельная публикация).

    Пользователям-новичкам мы рекомендуем ножи TOJIRO Western, FUJI CUTLERY Fujicut и Kanetsugu Special Offer. Выбор моделей нужно сопоставить с рационом питания, составом основных блюд. При рационе, основанном на овощах, насыщенном гарнирами, салатами, супами, подходит традиционный японский нож Накири, созданный для быстрой нарезки плодов и зелени.

    У моделей F-310 и FC-1622 схожее исполнение, но есть различия в составе сталей, режущих характеристиках, и, соответственно, в ценах. Рукоять F-300 из эко-древесины, лезвие ー трёхслойная ламинированная сталь с режущей кромкой из VG10, закаленной до твёрдости 60-61 HRC, заточенной до 5000 грит. Рукоятка FC-1622 из полипропилена, лезвие однослойное, из высоколегированной стали Mo-V, с кромкой твёрдостью 58-59 HRC, заточенной до 2000 грит. Остальные модели этих серий имеют те же характеристики.

    Для готовки мясных и рыбных блюд подойдёт шеф-нож F-312 в сочетании с универсальным ножом F-304, который используется для нарезки готовых продуктов, обработки овощей, фруктов. Вариант Kanetsugu Special Offer 2001 ー самый доступный из японских универсалов.

    В смешанном меню с равным присутствием мясных, рыбных и овощных блюд, наиболее полезен нож Сантоку. Японский шеф-нож 2003, также как и F-311, предназначен для многоцелевой работы с мясом, рыбой, и овощами.

    Маловероятно, что японский нож не оправдает ожидания в кухонной работе, но в худшем случае, покупатель не понесёт значительные затраты, выбирая бюджетную модель. В большинстве случаев, первый опыт позволяет клиентам оценить по достоинству эти клинки, и далее выбирать модели из категории премиум.