Перкарбонат натрия: что это такое и как его используют?

    Мозг человека, как системный блок компьютера – управляет всеми процессами в организме. В том числе, он защищает нас от «перегрева», связанного с изучением сложных химических формул и их запоминанием. Зная это, маркетологи прячут всю россыпь химии за короткими и привлекательными названиями.

    Поэтому и такое словосочетание, как «перкарбонат натрия» мало кому знакомо.

    Но встречаемся с ним в быту мы регулярно:

    Перкарбонат натрия – порошок, полученный путем кристаллизации смеси соды и перекиси водорода.

    В сухой среде он стабилен, но в воде происходит химическая реакция с бурным выделением атомарного кислорода. Будучи мощным природным окислителем, он связывает и убирает с поверхностей все типы загрязнений. Поэтому его широко используют в отбеливателях нового поколения.

    Перкарбонат натрия применяют в качестве дезинфицирующего средства. Особенно там, где работа связана с детьми или риском развития аллергии; Средства для чистки ковров и мягкой мебели также часто содержат перкарбонат натрия.

    Ведь он подходит для всех типов тканей, кроме деликатных – шерсти и натурального шелка. Он не повреждает структуру волокон и не оказывает негативного влияния на цвет.

    Атомарный кислород, выделяющийся при расщеплении перкарбоната натрия – самый мощный окислитель в природе. Поэтому он способен справляться не только с пятнами на одежде, но и с жиром, желтым налетом на пластике, следами фломастеров и прочими загрязнениями. 

    Возможности перкарбоната натрия столь широки, что стоит задуматься: а нужны ли вам другие средства?

    А главное, он не провоцирует аллергию и абсолютно безопасен даже для маленьких детей.