Периодическое голодание. Часть 1

    Много мифов и легенд ходит вокруг этого термина, кто то пробовал, кто то нет, давайте разбираться

    Часть 1: так ли это безопасно? Подтверждено ли научно ?

    ☀️Периодическое голодание (ПГ) – это название, которые дали эксперты практике периодического нахождения без еды в течение длительного времени. На самом деле, любой человек так или иначе живет по такому принципу, если не ест ночью. Обычно при ужине в 20:00 и завтраке в 8:00 голод и прием пищи имеют формулу 12/12

    Что происходит в организме:

    ✅снижение липидов крови ( тот самый холестерин о котором многие говорят тоже сюда)

    ✅снижение кровяного давления

    ✅снижение риска онкологических заболеваний

    ☀️повышение клеточного обмена и восстановления

    ☀️ повышение «сжигания» жира (увеличение окисления жирных кислот по мере голодания)

    ☀️повышение выработки гормона роста ( тут и рост волос, ногтей, мышц и т.д )

    ☀️повышение уровня обмена по мере голодания

    ☺️улучшение контроля аппетита

    ☺️улучшение контроля сахара в крови

    На самом деле большинство этих эффектов можно получить просто голодая во время сна, но недавние исследования показали, что получены только при более продолжительном голодании – 20-24 часа.

    Что интересно, и как вообще возник интерес исследования ПГ?

    Крист Скот-Диксон к проблематике ПГ: при исследовании влияния Рамадана на здоровье мусульман (болезни сердца и маркеры воспаления), оказалось, что в этот период у некоторых зафиксированы лучшие показатели в году.

    Однако!! Есть интересный факт, что многие клиенты, стараясь приблизиться к идеальным цифрам голодания 16-18 часов- пропускали завтрак, и НАБИРАЛИ ВЕС.Когда же клиенты начинали регулярно завтракать, наступали улучшения. В этой связи важно понять, что не завтрак причина, а переедание вечером.

    Что мы имеем ? На Данный момент НЕТ научных данных, которые бы ТОЧНО подтверждали ПЕРИОДИЧЕСКОЕ голодание: есть лишь предположения, наблюдение и некоторые выводы.

    Как итог: сейчас важно в целом следить за питанием и за количеством этого питания, а так же активностью и отдыхом. Завтра разберем разные системы голодания 🤓