Пенка для умывания: обзор средств для очищения лица

    Преимущества пенки для умывания и ее функции. Правила выбора хорошей пенки для лица.

    Пенка для лица – деликатное и эффективное очищение кожи от косметики и загрязнений. Это средство базового ухода, при условии правильного подбора, поможет справиться с некоторыми проблемами: возрастными изменениями, акне, неровным цветом и рельефом кожи. Что должно быть в составе хорошей пенки для умывания?

    Базовый уход за кожей любого типа, независимо от возраста, подразумевает качественное очищение – это первый этап. После ее тонизируют, насыщают питательными веществами, увлажняют. Пенки считаются самыми востребованными средствами для очищения кожи. Они бережно и деликатно очищают поры, удаляют повседневные загрязнения и косметику. Но на этом преимущества пенок не заканчиваются.

    Зачем нужны пенки для умывания

    Трудно не согласиться, что мыло отлично смывает все не нужное с кожи, но одновременно и липидную пленку, которая выполняет защитную функцию. При нарушении ее целостности, кожа начинает вырабатывать больше себума (кожного сала), что заканчивается множеством проблем, в том числе и появлением прыщей. Как раз в сохранении этой пленки главная особенность пенок для умывания.Обычно в составе увлажняющие, регенерирующие и защищающие компоненты, например, пантенол, экстракты лекарственных растений и др. Такие компоненты предотвращают потерю влаги из кожи, напротив, способствуют ее удержанию внутри.Современные пенки, кроме непосредственно очищения, обладают дополнительными эффектами. Например, помогают бороться с возрастными изменениями, несовершенствами кожи, предотвращают акне и другие высыпания.С помощью правильно подобранной пенки удается контролировать и снизить выработку кожного сала. Даже если речь идет о жирной, комбинированной и коже, склонной к появлению несовершенств. После курса применения уменьшается количество прыщей.

    Как правильно выбрать пенку

    Чтобы выбрать хорошую и действительно работающую пенку нужно отталкиваться от следующих критериев:

    • Отсутствие в составе агрессивных ПАВ, например, лаурилсульфата натрия и др. Конечно, такие компоненты дают отличную пену, однако они вредят коже, способствуют ее обезвоживанию.
    • Хорошо, если в пенке присутствуют масла, экстракты лекарственных растений. Допустимо присутствие кислот, они только усиливают очищающий эффект, но при этом без вреда для кожи.
    • При предрасположенности к аллергии нужно внимательно ознакомиться с составом и предварительно провести пробу.
    • Пенка должна подходить по типу кожи. Если не соблюсти это условие, то может появиться россыпь прыщей и прочих проблем.

    Главное – после использования правильно подобранной пенки не остается чувства стянутости, а также повышенной чувствительности, а лишь ощущение увлажненности, свежести. Это говорит о том, то следующие средства, которые предстоит нанести на кожу, лучше будут работать.

    Обзор пенок для умывания по составу

    В продаже огромное разнообразие пенок, каждая из них отличается по составу, чем и объясняются оказываемые эффекты. Можно встретить:

    • Универсальные.

    Подходят всем, независимо от возраста. Оказывает мягкое действие, имеют органический состав. Можно использовать утром и вечером, пенки отлично очищают.

    • Для чувствительной кожи.

    Из-за бурной реакции кожи на любые раздражители покраснением, шелушением и повышенной вероятности аллергических реакций, такие пенки обеспечивают деликатное очищение. В составе должны быть защитные, смягчающие и компоненты, способствующие регенерации кожи, например, пантенол, ромашка и др.

    • Для жирной кожи.

    Вопреки распространенному мнению, сушить жирную кожу не нужно, она, наоборот, нуждается в увлажнении. Более того, агрессивные средства, содержащие спирт и кислоты, разрушают защитный барьер. И кожа начинает еще больше вырабатывать себум, что заканчивается появлением акне и других проблем. Лучше выбирать средства, которые основаны на воде, с дополнительными противовоспалительными и бактерицидными компонентами.Хорошие пенки для умывания, предназначенные для жирного типа кожи, деликатно очищают, выравнивают микрорельеф, борются с несовершенствами и предотвращают их появление в будущем. Примером может стать пенка для умывания Эпидерил® Demodex, входящая в уникальную серию средств по уходу за кожей, склонной к несовершенствам.

    Пенка для умывания Эпидерил® Demodex

    Разработана специально для жирного и проблемного типа кожи. Регулярное использование повышает упругость кожи, сдерживает возрастные изменения. Активные компоненты стимулируют микроциркуляцию, что обеспечивает насыщение клеток. А также предотвращает развитие акне и повторное появление несовершенств.Преимущество пенки в ее составе:

    • Основана на очищенной воде, что исключает разрушение защитной пленки кожи и ее раздражение.
    • Мягкие ПАВ деликатно очищают кожу, не разрушают липидный слой, препятствуют обезвоживанию.
    • Пантенол заживляет, разглаживает, обеспечивает активное увлажнение кожи.
    • Растительные компоненты: экстракт ромашки, алоэ вера, шалфей, мята перечная смягчают кожу, питают и усиливают противовоспалительный эффект. Растительные компоненты необходимы для глубокого очищения, улучшения микроциркуляции, а также насыщения кожи влагой.

    Главное действующее вещество – метронидазол, оказывающий противовоспалительное и акарицидное действие – уничтожает железницу угревую (клеща Demodex). В норме она проживает в устьях пор большинства людей, но не причиняет вреда. Только при действии предрасполагающих факторов начинает размножаться. Этим и объясняется появление покраснений, высыпаний на лице, зуда (особенно ночью) и даже угревой сыпи. Кроме того, метронидазол устраняет отечность, покраснения кожи и предотвращает рецидивы.Регулярное использование пенки помогает замедлить старение, контролировать выработку кожного сала, а также снижает количество высыпаний и прыщей, предотвращая их повторное появление.Для более быстрого и стойкого эффекта рекомендовано использовать всю базовую серию средств Эпидерил Demodex для ухода за кожей, склонной к несовершенствам.