Пчелиная профилактика простудных заболеваний и ОРЗ

    Из года в год лидирующее место среди инфекционных заболеваний занимают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Особенно наглядно это проявляется в периоды межсезонья и зимнее время. По данным ВОЗ число россиян, ежегодно болеющих ОРВИ и гриппом, достигает 45 млн. человек, почти 18 млн. из них — дети.

    Базовые методы лечения ОРВИ — симптоматическая терапия, лечение с применением ингибиторов вируса и препаратов интерферона, к сожалению, имеют проблему в виде высокой резистенции микроорганизмов к антибиотикам. В связи с этим, на первый план выступают эффективные препараты на основе натуральных компонентов: водный концентрат и масло прополиса, экстракт личинок большой восковой моли (Galleria mellonella) и продукта их жизнедеятельности (ПЖВ) и др. Эти природные средства обладают широким спектром биологического и лечебного действия, высоким индексом безопасности

    img

    Что представляет собой прополис

    Прополис — продукт переработки пчелами клейкой смолы, которую они собирают с почек деревьев и из смолистых веществ цветочной пыльцы. Его ещё называют пчелиным клеем из-за его качеств. Добавляя в смолу почек растений секрет своих желёз, пчелы усложняют химический состав прополиса, делают его уникальным. В улье насекомые используют прополис в качестве строительного и бальзамирующего материала. Летучие эфирные масла, содержащиеся в прополисе, обладают антисептическими свойствами. От солнечного тепла они испаряются и создают в улье атмосферу абсолютной стерильности.

    Химический состав сложен, многообразен и представлен преимущественно органическими соединениями — флавоноидами (25% всех компонентов), органическими кислотами, альдегидами, простыми и сложными эфирами, спиртами и фенолами, минеральными веществами и аминокислотами, витаминами и микроэлементами.

    Прополис водорастворимый 

    Высокая антимикробная активность отмечена у водных растворов прополиса. Прополис H2O — водорастворимый концентрат, не содержащий спирта. В отличие от антибиотиков, он не токсичен, не вызывает привыкания, может долго применяться в профилактических целях. 

    Полезные свойства

    Препарат повышает местный иммунитет, снимает воспалительные процессы и аллергические реакции, в т. ч. отёки слизистых оболочек горла и носа. Помимо всего прочего, отмечено анестезирующее действие водорастворимого прополиса, выражающееся в уменьшении болевых ощущений, возникающих при воспалении. 

    В профилактических и лечебных целях водорастворимый концентрат прополиса рекомендован, как препарат, обладающий противомикробным, тонизирующим и общеукрепляющим действием на организм. В период пика простудных заболеваний «Прополис Н2О»: 

    • активизирует функции защитных механизмов в организме;
    • усиливает регенеративные процессы в повреждённых тканях;
    • подобно рутину, улучшает проницаемость стенок капиллярных сосудов, устраняя отёчные и застойные явления;
    • усиливает фагоцитоз, увеличивает содержание в сыворотке крови белка, который хоть и носит неблагозвучное имя пропердин (от итал. pèrdere — терять), но по сути является звеном нашего иммунитета и участвует в нейтрализации вредоносных бактерий и вирусов;
    • повышает активность антибиотиков.

    Все эти свойства позволяют эффективно использовать препарат в качестве альтернативной терапии в период ОРЗ. 

    Применение прополиса при простуде

    • при простуде и в профилактических целях — 1-3 капли средства растворяют в полутора стаканах воды и используют утром и вечером до еды;
    • для ингаляций при ангинах, воспалениях горла, инфекциях дыхательных путей — дважды в сутки;
    • для полосканий — по 100 мл раствора (1-3 капли) концентрата для каждой отдельной процедуры. 

    От инфлюэнцы пьют подогретое молоко с прополисом (3 капли на стакан). Это позволяет быстро вывести из организма токсины и улучшает общее состояние.

    Мёд с прополисом при простуде (1-3 капли на 250 мл воды или молока + ложка мёда) — средство незаменимое. Оно действует не только на слизистую гортани, но и на альвеолы лёгких, через которые попадает в кровь. Таким образом, на организм оказывается не только местное бактерицидное действие, но и общеукрепляющее. 

    Прополис (30%) на масле 

    Масло прополиса — прекрасное средство для повышения иммунного барьера и укрепления жизненных сил организма в сезон гриппа и ОРЗ. Препарат содержит большое количество природных антибиотиков, биоактивных веществ, обладающих целым спектром антимикробной активности, не оказывает раздражающего действия. 

    Полезные свойства

    • укрепляет защитные силы организма, помогает его скорому восстановлению; 
    • обладает антисептическим, противовоспалительным действием, успокаивает, быстро заживляет раны; 
    • восстанавливает клеточные мембраны; 

    Показания к применению

    «Прополис 30% на масле» — отличное средство для смазывания больного горла.

    Также он эффективен при лечении отита (воспаления среднего уха). Лечение проводят путём введения в слуховой проход марлевых трубочек (турунд), пропитанных маслом прополиса. Турунды вводят на сутки.

    Экстракт восковой моли

    Большая восковая моль (огнёвка) — бабочка, получившая своё название за редкую способность переваривать и усваивать воск.

    Как появился

    Ещё в 17 в. знахари лечили бесплодие и туберкулёз личинками восковой моли. В своё время И. И. Мечников обнаружил противотуберкулезную активность у молодых личинок и пытался приготовить сыворотку, однако работу не закончил. Дело его продолжил московский кардиолог-гомеопат С.А.Мухин, у которого от туберкулеза погибла вся семья, и сам он страдал от этого недуга. Мухин доказал противотуберкулёзное действие экстракта личинок восковой моли, открыл его способность рассасывать свежие рубцы миокарда после инфаркта, рекомендовал его применение в пожилом возрасте для повышения общего тонуса. 

    С 1984 по 1991 г. учёные кафедры фармакологии Рязанского медицинского института под руководством профессора А.А. Никулина занимались исследованием фармакологических свойства экстракта личинок большой восковой моли. Была доказана высокая эффективность использования препарата при ряде заболеваний и целесообразность его производства.

    Химический состав и полезные свойства

    • аминокислоты (20 из 28, в т. ч. все 9 незаменимых);
    • моно- и дисахариды (глюкозу, фруктозу, рибозу, мальтозу); 
    • нуклеотиды и их производные;
    • жирные кислоты (линоленовую, линолевую, стеариновую, пальмитолеиновую и пр.);
    • макро- и микроэлементы (K, Fe, Se, Mg, Zn). 

    Входящие в его состав аминокислоты — гистидин и метионин выводят токсины, а лизин и биофлавоноиды, способствующие производству антител и гормонов, обеспечивают надёжную противовирусную защиту организма в период заболеваемости ОРЗ и гриппом. Экстракт улучшает микроциркуляции крови, уменьшает ломкость сосудов, способствует быстрому восстановлению клеточных структур, оказывает тонизирующее и иммуностимулирующее воздействие на весь организм. 

    Применение и дозы

    Экстракт восковой моли излечивает простудные заболевания, грипп, ангину, гайморит, тонзиллит, синусит, пневмонию, болезни бронхов.

    Применение при ОРЗ:

    • Вначале болезни — по 30 капель экстракта на 0,5 стакана воды каждые 2-3 часа до улучшения состояния, затем трёхкратный ежедневный приём по 20 капель до выздоровления. После перерыва (3 недели) курс терапии продолжают ещё месяц.
    • В целях профилактики — 15-20 капель экстракта на стакан воды 2 раза в сутки до или после еды на протяжении периода сезонных обострений заболеваний. 

    В педиатрии успешно применяют для лечения бронхолегочных заболеваний у детей, особенно, если они хронические, а антибиотики уже не помогают. Через короткое время у детей снижается температура, исчезают хрипы, уменьшается кашель, восстанавливается иммунитет. Препарат эффективен и при туберкулезной патологии.

    Как принимать детям:

    • До 5 лет — 1 раз на ночь, количество капель определяется возрастом ребёнка. Год — 1 капля, 2 года — 2 капли и т. д. Разводят в ложке тёплой воды или компота.
    • До 12 лет — проводят 3 курса по 3 недели каждый, между ними трёхнедельный перерыв. Пьют по 5 капель на ложку воды перед сном.

    Перед началом курса обязательна консультация педиатра. 

    Продукт жизнедеятельности личинок восковой моли (ПЖВМ)

    Перед окукливанием личинка огнёвки заканчивает накапливать питательные вещества и перестает кормиться. Вся биологическая активность её перед превращением в куколку переходит в продукт жизнедеятельности будущей бабочки (ПЖВМ) — экскременты.

    Это не менее эффективное и ценное лечебное средство, чем экстракт из самой восковой моли. Химический состав его включает три группы биологически активных соединений флавоноидной, иридоидной и стероидной природы. Последние даже более разноплановые и богаче по своему составу. 

    В ПЖВМ, как и в экстракте восковой моли содержатся активные ферменты — цераза и липаза — вещества, обладающие антиоксидантным, противовирусным и антимикробным действием. 

    Препарат тонизирует, заряжает энергией, независимо от состояния здоровья на момент приёма. Он эффективно подавляет размножение вирусов, облегчает общее состояние при остром течении болезни, выводит мокроту из лёгких, снимает приступы кашля, головную боль и другие болезненные проявления.

    Применение

    При ОРВИ и ОРЗ таблетки ПЖВМ действуют быстро и эффективно. Это важно для остро протекающих заболеваний, ведь очаг инфекции надлежит быстро купировать, чтобы избежать осложнений.

    Это мощный энергетик и иммуностимулятор, им лечат все простудные заболевания, его принимают в профилактических целях. Схема приёма при ОРЗ: 1 таблетках 3 раза в день до еды. Курс лечения — три недели.

    Прополис с витамином С и имбирём

    В состав препарата входят 17 аминокислот, цинк, магний, витамины A, E и группы В. Это важнейшие для работы иммунитета нутриенты, помогающие организму противостоять бактериальным и вирусным атакам. Однако, в действительности, витаминов в нём не так уж много. Поэтому таблетки с пчелиным клеем дополнительно обогащают витаминами С, B1 и А. Результаты превосходят ожидания. Больные, применявшие ПРОПОЛИС + витамин С, имбирь успешно лечат простудные заболевания и болезни верхних дыхательных путей: ОРЗ, ангины, воспаления носовых пазух (гаймориты, синуситы). Таблетки эффективны при болях в горле, кашле, затрудненном дыхании, бронхиальных болях в груди.