Пастушьи собаки и особенности их поведения

    Пастушьи собаки рождены для активных видов деятельности, они страшные непоседы, но в тоже время очень внимательны. Даже на выгуле они будут пытаться контролировать своих сородичей, пресекать ссоры и попытки бегства.

    Вся история животноводства неразрывно связана с разведением, селекцией и дрессировкой собак. Сегодня многие породы пастушьих собак заводятся людьми как компаньоны, но мы должны знать особенности их поведения для правильного выгула и дрессировки. К примеру, такие породы как бобтейл, бордер-колли и даже шелти обладают инстинктом собирать, защищать и загонять стадных животных..

    На первом этапе формирования инстинктов у волков работала эволюция, которая дала им такие поведенческие особенности как поиск, слежка, преследование, нападение, ловля, хватание, убийство, расчленение и потребление. Человек внёс свои коррективы, усиливая одни поведенческие особенности собак и нивелируя другие..

    Вы наверное слышали такое выражение как ищейка? Это не что иное как служебная собака в розыскной службе. Например, поисковые способности очень развиты у биглей. У гончих собак такая черта, как проследование, развита до мании. У маленьких терьеров, которых изначально разводили для истребления грызунов, очень развита способность хватать и убивать. Наверняка ваш милый йоркширский терьер хватая игрушку, трепет её, пытаясь оглушить. У пастушьих собак хватание и убийство были нивелированы в поведении, иначе это дорого бы стоило фермерам. Но тип животных, которых охраняла собака, а также особенности выпаса скота внесли свои существенные коррективы и стали причиной такого разнообразия пород пастушьих собак.

    Headers– во главе.

    Бордер-колли были выведены для того, чтобы направлять стадных животных. Они используют свой пристальный взгляд охотника и приседание, чтобы контролировать овец и заставить их двигаться в нужном пастуху направлении. Опытные пастушьи собаки знают на каком расстоянии они должны действовать, чтобы не вызвать у животных панику и инстинкт бегства. В Британии овцы всегда разводились на обширных пастбищах, так как все естественные хищники были практически истреблены ещё в средние века. Соответственно, английские пастушьи собаки, не должны были вступать в противостояние с волками. А в случае появления таковых, они всегда могли привлечь внимание человека.

    Heelers –это те собаки, которые подгоняли стадо идти вперёд. К ним относятся австралийские пастушьи собаки и корги.Их работа заключалась в том, чтобы перемещать стада крупного рогатого скота из одного места в другое самостоятельно, без особой помощи со стороны ковбоев.Пощипывая крупный рогатый скот за ноги, они успешно справлялись со своей задачей. Их низкий рост и изворотливость позволяли избежать ударов копыт, которыми быки норовили отблагодарить своих погонщиков.

    Droversили погонщики скота.

    Эти собаки должны были сопровождать стада на очень большие расстояния. От них требовалась хорошая физическая выносливость, способность действовать независимо, а также отвага и решительность. Укусы и агрессивность в их работе была обычным делом. Вероятно вы слышали о таких породах, как фландрский Бувье, ротвейлер и Зенненхунд.

    Tending

    Метод выпаса, когда собаки представляют собой живую изгородь, а стадо пасётся на большой территории. На таких пастбищах успешно работали пикардийские овчарки, немецкие овчарки, Бувье и Босероны. Такой метод выпаса был распространён во Франции, где овцы часто паслись на открытых пастбищах, граничащих с землями, засеянными зерновыми культурами. Овец содержали на этих открытых площадках в течение дня, а вечером возвращали в стойло или на огороженное пастбище. Во Франции всегда водилось много хищников, поэтому было важно использовать собак, наделенных сильными защитными инстинктами.

    Мы привыкли хвалить собак за активность, но в случае с пастушьими собаками, иногда имеет смысл поощрять их и за спокойствие. Таким породам бывает очень сложно вовремя остановиться, владелец пастушьей собаки всегда должен контролировать внимание своего питомца. На начальном этапе это можно делать, нося с собой в специальной сумочке лакомство или любимую игрушку. В своей работе пастушьим собакам часто приходилось коммуницировать с погонщиками, терпеливые тренировки помогут вашей собаке легко понимать язык жестов, интерпретировать не только слова, но и просодику голоса хозяина. Иначе ваш питомец будет постоянно пытаться все контролировать, а значит преследовать, догонять, кусать, пытаясь собрать на прогулке всех своих сородичей в стадо. Коснуться это может и свободно гуляющих кошек и случайно проезжающих велосипедистов.